Банк России предложил заемщикам пошаговую инструкцию для снижения рисков при кредитовании

Вы здесь

На официальном сайте Центробанка появился информационно-аналитический материал, главная тема которого — полная стоимость кредита. В приложении к документу регулятор опубликовал для заемщиков полезную инструкцию из 6 шагов. В ней озвучены советы, которые помогут снизить риски при кредитовании. В большей степени материал относится к банковским кредитам, но сам подход актуален и для займов в МФО. Рассказываем подробнее, что предложили в ЦБ РФ.

Проверить полную стоимость кредита

Заемщику стоит убедиться, что справа в верхнем углу его кредитного соглашения указана полная стоимость кредита. Для кредитов, выданных наличными, должен быть выделен верхний лимит ПСК, включающий все платежи за дополнительные услуги. Для кредиток важно проверить интервал возможных значений показателя. При операциях со снятием средств в банкомате процентные ставки могут быть существенно выше, чем по безналичным переводам.

советы заёмщикам

Самостоятельно выбрать страховщика

Клиенту не обязательно выбирать страховую компанию из списка, предложенного банком. Он вправе заключить договор с любым страховщиком, который удовлетворяет требованиям финансовой организации. При этом, если компания имеет рейтинг по национальной шкале «А-» или выше, банк не имеет права отказать в приеме их страхового полиса.

Отфильтровать перечень дополнительных услуг

Перед подписанием договора стоит убедиться, что в нем не предложены лишние допуслуги. Согласно новым требованиям, все услуги, которые влияют на предоставление кредита или его условия, должны быть перечислены в одном документе, а все прочие — в другом. Обратите внимание: несогласие с оформлением некоторых предложений финорганизации может повлечь за собой изменение параметров кредитования. В некоторых случаях банк вообще откажет в предоставлении заемных средств. По закону кредиторы имеют право не объяснять причины отклонения заявок.

Отказаться от допуслуг при необходимости

Потребителям важно знать о возможности отказаться от дополнительных услуг, даже если ранее они дали на них согласие, поставив подпись в договоре. На данную процедуру дается 30 дней с момента их приобретения. Однако стоит учитывать, что от некоторых допуслуг отказ невозможен. Это разовые операции, к примеру — консультация юриста в день получения денежных средств от банка.  Чтобы определить, является ли услуга единоразовой или длительной, может понадобиться помощь уже другого юриста.

советы заёмщикам

Отслеживать уведомления о возврате средств

Потребителям стоит в обязательном порядке отслеживать сообщения от банка, если они хотят успеть отказаться от ненужных услуг или вернуть деньги за них. Уведомления могут приходить на электронную почту, через мобильное приложение или в СМС. Банк должен напоминать о последнем сроке для отказа от допуслуг на следующий день после подписания кредитного договора. В случае отказа он обязан возвратить оплату за исключением стоимости уже предоставленных услуг. Если сторонняя организация (партнер) не произвела возврат средств, клиент имеет право требовать возврат от банка.

Убедиться, что оформлен нужный продукт

Нужно также обратить внимание на тип финансового продукта и организации, с которой предстоит подписать соглашение. Это может быть кредит в банке или заем в микрофинансовой организации. В этих случаях права заемщика обычно хорошо защищены, а полная стоимость кредита всегда указана в документах. Если же речь идет о рассрочке, оформленной по договору поручения, уровень защиты может быть ниже. Как пример одной из проблем: неограниченный размер штрафных санкций за нарушение условий договора.

Инструкция от Центробанка должна повлиять на снижение рисков при оформлении кредитов. Эта информация особенно полезна тем, кто сталкивается с финансовыми продуктами впервые. Советы ЦБ призваны помочь гражданам избежать скрытых комиссий и нежелательных услуг.

Zaimtime.ru