Юристы напомнили россиянам, у кого есть право списывать деньги с их банковских счетов

Вы здесь

Вывод денежных средств со счета в банке без согласия его владельца — это незаконное действие, квалифицируемое как кража. Но есть исключения, когда такое списание проводится в рамках закона. Юристы и специалисты из экономической сферы напомнили гражданам РФ, в каких случаях и кто имеет право вывести деньги с их банковских счетов. 

Кто может списывать деньги или блокировать банковский счет

В первую очередь возможность распоряжаться движением средств клиентов есть у банков. Деньги с них самовольно они не спишут, но могут заблокировать карту или счет. Такое происходит, если у финансовой организации есть подозрения в легальности происхождения этих средств. Если банк подозревает, что клиент ведет незаконную предпринимательскую деятельность или получает деньги мошенническим путем, он применяет доступные ему санкции. Для оценки он учитывает частоту, размер денежных поступлений и назначение платежей. Подозрение вызывают граждане, которые регулярно получают переводы от физических или юридических лиц без обозначения цели данных операций. Чтобы разобраться в ситуации, банк блокирует средства на счете и просит пользователя предоставить объяснения по источнику их происхождения, доказать законность проводимых операций. Эксперты отмечают, что такое случается редко и только когда на счет на регулярной основе приходят крупные суммы. 

блокировка средств на счетах

Также банки могут блокировать деньги клиентов по распоряжению суда. Такое происходит, когда гражданин является должником по кредитам, займам, алиментам и прочим непогашенным финансовым обязательствам. Средства не только блокируются, но и списываются в сумме, установленной судом.  

Право на законное изъятие денег есть у налоговой службы и судебных приставов. Основанием для этого служит решение суда и наличие исполнительного листа. В процессе исполнительного производства представители ФССП могут оценивать имущество должника, выдавать запрет на распоряжение собственностью, взыскивать средства на погашение задолженности. Причем списание может быть разбито на много месяцев, пока финансовое обязательство не будет полностью закрыто. На счету должника могут оставить только прожиточный минимум. 

Прятать от приставов и представителей налоговой свое имущество и доходы запрещено. Банки также должны сотрудничать с ФНС и ФССП и предоставлять информацию о счетах клиента. При получении предписания они обязаны взыскать доступные средства в счет просроченной задолженности. 

Какие права есть у владельца счета

Лучший способ сохранить деньги на счету — не нарушать закон и вовремя платить по долгам. Если же процедура принудительного взыскания уже запущена, нужно изучить свои права. Должник может попросить ежемесячно оставлять на счету сумму прожиточного минимума. Для этого ему необходимо подать в ФССП заявление с указанием счета, на котором следует сохранить средства. Такой запрос можно сделать только для доходов, поступающих легальным путем — зарплата, стипендия, пенсия и т.п. Социальные выплаты (пособия на детей и прочие) будут под защитой от списания по умолчанию.

Бывает, что из-за ошибок с идентификацией должника, деньги изымают со счета однофамильца, а не реального нарушителя сроков оплаты. Для разморозки счетов и возврата денег пострадавшему придется подать заявление судебным приставам и в финансовую организацию на возврат средств. Изъятую сумму должны вернуть на счет после выяснения обстоятельство ошибки. Ранее мы подробнее рассказывали, как избавиться от долгов двойника-однофамильца

Zaimtime.ru