Выезд за границу с долгами. Порог задолженности увеличен в три раза, но не для всех

Вы здесь

Размер долга для запрета выезда граждан РФ за рубеж повышается с 1 октября 2017 года. С указанной даты задолженность лимитирована 30 тысячами рублей. Прежде гражданина не выпускали за территорию России при долге в 10 тысяч.

С момента внедрения системы запрета на выезд многие люди испытали значительные неудобства при попытке сесть на самолет или поезд. Многие пассажиры с билетами на руках узнавали о собственных задолженностях по услугам ЖКХ, неоплаченным штрафам и незакрытым кредитам, и вместо встречи с морем отправлялись на встречу с судебными приставами или налоговой. Не всегда люди с долгами – злостные неплательщики. Нередко случается, что человек не доплатил небольшую сумму по кредиту, и на этот остаток долгое время начислялись пенни, или не знал, что у него висит открытый штраф за превышение скорости. Казалось бы, можно оплатить штраф на месте и ехать отдыхать, но подобное было невозможно, и невозможно по сей день – штраф должен быть зачислен на счет организации, и только после этого должника убирают из стоп-листа, а весь этот процесс занимает до 2 недель.

Защитить граждан от отмены отпуска или командировки по причине случайных долгов и призван новый закон.

Запрет на выезд за границу с долгами

 

Но остается категория граждан, выезд для которых будет по-прежнему ограничен 10 тысячами рублей. К ним относятся должники:

  • по алиментам;
  • по возмещению ущерба здоровью иным лицам;
  • по возмещению вреда по смерти кормильца;
  • злостные неплательщики, имеющие множество непогашенных штрафов или взысканий.

Чтобы спасти заслуженный отпуск, лучше заранее проверить наличие задолженностей. И своевременно внести оплату. 

Как проверить наличие задолженностей?

  1. Посетить сайт службы судебных приставов fssp.ru и воспользоваться поиском по базе данных должников. Там можно не только просмотреть информацию обо всех наложенных взысканиях, но и оплатить обнаруженные долги.
    Кроме того, можно воспользоваться официальным мобильным приложением ФССП.
  2. На официальном ресурсе налоговой службы можно проверить наличие актуальных долгов по своему номеру ИНН.
  3. Можно воспользоваться личным кабинетом на сайте госуслуг. Там будет представлена полная информация о текущем состоянии неоплаченных долгов и штрафов.
  4. Если нужно проверить только задолженности по коммунальным услугам, то проще и быстрее это сделать, посетив управляющую компанию дома.

Следует отметить, что база данных судебных приставов (ФССП) является наиболее удобным сервисом для проверки долгов, способных помешать выезду, так как содержит максимум данных и позволяет внести платеж через сайт (через счет телефона, банковскую карту или электронными деньгами).

Сайт fssp.ru - проверка запрета на выезд

 

Если долг существует перед банком (пенни за просроченные платежи, долги по кредитной карте), то все вопросы о величине задолженности и способах погашения лучше решать, приехав в отделение банка с паспортом.

С точки зрения эффективности программы по невыпуску должников, она оправдала все ожидания. В государственную казну по итогам первой половины 2017 года поступило немногим более 9 млрд рублей, что составило на 20% больше, чем в 2016 году.

Сколько времени требуется для снятия запрета на выезд?

Запрет на выезд может быть отменен судебным приставом на основе документа об оплате. Если подсчитать временные затраты на обнаружение долгов, процесс поступления денег на счет организации и подписание судебным приставом нового протокола об отмене выезда, то придется потратить не менее 12 дней. Важно – документы об оплате долга гражданину необходимо в отдельном порядке предоставить приставу, иначе в базе данных сохранится старая информация об актуальном долге.

Для собственного спокойствия гражданам ФССП советуют раз в полгода проверять информацию о задолженностях, даже если выезд за границу не планируется. Это позволит избежать начисления процентов на невыплаченные остатки, и гражданин всегда будет уверен в своей финансовой чистоте перед законом.

Zaimtime.ru