Выдадут ли кредит без согласия супруга и с кого будут взыскивать задолженность при неуплате

Вы здесь

Ипотека и другие кредиты часто становятся причиной разлада в семье. Ситуации бывают разные: не хватает денег на погашение, кто-то из супругов не соблюдает график платежей или один из них вообще ввязался в финансовую кабалу, не уведомив другого. Именно поэтому большинство банков перед выдачей средств обязательно оценивают платежеспособность клиента и удостоверяются, согласна ли его вторая половина на заключение кредитной сделки. Но случается и так, что деньги выдают без проверки согласия супруга. Давайте разберем разные виды последствий данного решения для семейных пар.

С законодательной точки зрения официальный брак накладывает обязательство распоряжаться собственностью, в том числе денежными средствами, совместно. Так в некоторых случаях банк при одобрении заявки может опираться на презумпцию согласия. То есть по умолчанию полагать, что один из супругов пришел оформлять договор только после разрешения на данную операцию от второго. Такой подход встречается при выдаче небольших потребительских кредитов. Также не будут интересоваться мнением мужа/жены при оформлении займа в МФО. Но если речь идет об ипотеке и других крупных денежных сделках, менеджер банка попросит предоставить согласие супруга, заверенное нотариусом.

Как погашают такой долг в браке

Самый простой и понятный вариант, когда кредит оформлен до законного вступления в брак. Даже если он предназначался на празднование свадьбы и другие совместные траты, гасить его придется тому, кто его взял. Второй человек в сделке не участвует, и банк его не трогает.

Также четко трактовать ситуацию поможет наличие брачного договора, где описан порядок разрешения подобных денежных конфликтов. О нем нужно обязательно сообщить своему кредитору. Такой документ будет важнее семейного кодекса. Гасить задолженность придется в том порядке, в котором это прописано в брачном договоре.

Во всех остальных случаях, когда вторая половинка взяла деньги без согласия, но потратила их на нужды семьи, вам придется отвечать за долги перед банком совместно нажитым. Если вы не хотите участвовать в погашении, нужно подать требование о разделе имущества. Тогда взыскивать задолженность будут только с части, принадлежащей нерадивому заемщику. Еще можно своими деньгами закрыть чужой кредит, а потом через суд потребовать от мужа/жены возместить расходы. Но гарантий в выигрыше такого дела никто не дает.  

Кредит без согласия супруга

Кто платит, если пара находится в процессе развода

Если кто-то из пары взял кредит, не уведомив второго, а семья перешла к бракоразводному процессу, то проблемы все равно могут коснуться и невиновного. Банк попросит каждую сторону вернуть ему часть задолженности, пропорциональную доле имущества, полученного при разводе. Такое требование можно оспорить в суде. Понадобится собрать доказательства, что вы не знали о финансовой сделке, и все средства бывший возлюбленный потратил исключительно на личные потребности. Здесь пригодятся показания свидетелей, выписки с банковских счетов, чеки и т.д.

Если же на самом деле заемные средства были потрачены на семейные нужды, то отделаться от финансовой ответственности будет сложнее. Кредитной организации выгоднее обратить взыскание на двоих, нежели на одного человека. Она будет до последнего доказывать, что заем потрачен в общих интересах и отвечать нужно обоим.

Кому достанется кредит уже после развода

Случается, что два человека уже давно разошлись, но вдруг всплывает информация о старых долгах. При таком раскладе нужно действовать очень быстро. Важно предоставить приставам все имеющиеся доказательства и документы, которые подтвердят, что вы живете раздельно и ничего не знаете о финансовых обязательствах бывшего супруга. В противном случае они могут наложить арест на ваше имущество. Снять его, конечно, возможно. Но это потребует больше сил.  

К сожалению, достаточно сложно быть стопроцентно уверенным в своем браке. Даже самая сильная любовь может разбиться о повседневный быт. Именно поэтому важно следить за семейным бюджетом и финансовыми операциями своего возлюбленного. Пока вы законные супруги, отвечать по долгам придется совместно нажитым имуществом.

Zaimtime.ru