Ставки по потребительским кредитам и ипотеке вырастут

Вы здесь

Целевые кредиты на недвижимость уже начинают дорожать. По итогам июля 2021 г. их стоимость находилась на уровне 7,07%, а к концу текущего года показатель может достичь 9% годовых. Такими выводами поделилось ТАСС, ссылаясь на прогнозы рейтинговых агентств.

Главной предпосылкой к пересмотру процентов по ипотеке является повышение ключевой ставки ЦБ. В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) предполагают, что индикатор Банка России увеличится до 6-6,25%, что вызовет рост ставок до 8,7-9% в ипотечном секторе и до 14,5-22% в сфере потребительского кредитования. Похожие оценки дают и в кредитном рейтинговом агентстве НКР, отмечая повышение стоимости ресурсов для банков. Вклады физлиц, использующиеся для фондирования ипотечных займов, будут привлекаться под более высокую ставку.

повышение процентной ставки

Аналитики «Эксперт РА» добавляют, что на рынке строящейся недвижимости рост будет менее заметным за счет продолжения реализации льготных программ с господдержкой. А в Moody’s ожидают сглаживания ценовых перепадов, обусловленного ужесточением конкуренции за клиентов. В агентстве считают, что ипотечное удорожание составит около 0,5 процентного пункта.

Герман Греф , глава «Сбера», также сообщил журналистам, что Сбербанк в ближайшее время может еще повысить ставки по розничным кредитам.

Zaimtime.ru