Россияне рассказали о своих страхах и ожиданиях на 2022 год — почти все ответы связаны с финансами

Вы здесь

Специалисты проекта Superjob и ВЦИОМ провели опросы, в которых узнали, какие страхи и ожидания есть у россиян на наступивший 2022 год. Исследования не ограничивали только финансовой сферой, но большинство ответов оказались связаны именно с ней. Чего же боятся и ждут граждане РФ, рассмотрим далее.

Что пугает россиян в новом году

Самым популярным ответом о страхах в предстоящем году стала боязнь встретиться с финансовыми трудностями. Россияне опасаются остаться в какой-то момент без денег, столкнуться с проблемами при погашении кредитных обязательств, оказаться в нищете. Подобные ответы дали 29% опрошенных.

Еще у 28% респондентов неприятные ожидания связаны с работой. Часть граждан боятся потерять место, на котором трудоустроены сейчас. Кто-то переживает из-за невозможности найти подходящий вариант работы с приемлемой зарплатой.

Следующие участники исследования выражали страхи относительно нефинансовых тем. 15% из них обеспокоены возможностью заразиться коронавирусом или другим опасным заболеванием. 11% респондентов не смогли четко сформулировать, что именно их пугает. Но настроение у них тоже пессимистичное, они ожидают, что год будет хуже прошлого, и что-то неприятное обязательно произойдет.

страхи россиян

Еще 8% россиян выражают крайнюю обеспокоенность состоянием отечественной валюты. Они считают, что рубль в 2022 году обвалится. Кто-то предполагает, что доллар в новом отчетном периоде может достичь отметки в 200 рублей.

Оставшиеся 9% отказались формулировать свои конкретные страхи на предстоящий год. Но не уточнили, из-за их отсутствия или из слишком пессимистических прогнозов. Но в сравнении с подобным исследованием за прошлые годы можно сказать, что жители РФ стали больше бояться резкой смены стоимости доллара и бедности. Среди ответов также были страхи про сложности получения высшего образования детьми, ухудшение отношений в семье, одиночество.

Чего ждут граждане РФ от 2022 года

С опасениями и страхами ситуация ясна. А что касается ожиданий и надежд граждан на предстоящий год? Такой соцопрос провел Всероссийский центр общественного мнения. Результаты по обобщенным ожиданиям оказались следующими:

  • 39%, то есть более трети участников исследования, считают, что 2022-й будет лучше 2021-го;
  • 40% предполагают, что серьезных изменений ждать не стоит;
  • 21% настроены негативно и ждут от наступившего года только отрицательной динамики.

Аналитики также конкретизировали позитивные ожидания граждан, задав более точные вопросы. Так 22% участников исследования рассчитывают на улучшение ситуации с коронавирусом. Люди ждут послабления ограничений, отмены обязательства показывать QR-код, постепенного открытия границ. 11% надеются на повышение уровня жизни населения. Еще 9% рассчитывают, что в этом году упадет индекс потребительских цен. Пока что инфляция и стоимость товаров, работ и услуг только растут. Позитивно настроенные респонденты ждут увеличения пенсионных выплат и восстановления экономических показателей страны и конкретных предприятий.

Отдельные комментарии по предстоящим изменениям дали финансовые эксперты. Представители инвестиционной отрасли отметили, что в 2022 году заработные платы вырастут, но далеко не у всех.Сейчас увеличился спрос на кадры. Работодатели создают условия, которые помогли бы сдержать отток персонала. В них входит и повышение оплаты труда. Также специалисты сообщают, что вероятность улучшения уровня жизни высока. Сильного снижения нефтяных котировок не ожидается, то есть и рубль останется относительно стабильным. Ужесточение денежной политики ФРС повлияет на стоимость сырья и удержание инфляции на приемлемом уровне. Ожидается, что цены на товары не будут сильно расти.

Zaimtime.ru