Праздники прошли, а деньги на исходе: как дотянуть до зарплаты

Вы здесь

Затяжные январские праздники, затем 23 февраля и 8 марта — и вот кошелек уже почти пуст, а до зарплаты еще минимум неделя. Как быть в ситуации, когда небольшое количество денег нужно растянуть на максимальное количество дней? Мы собрали для вас несколько простых, но действенных советов по экономии.

 

Научитесь считать деньги

Суммируйте оставшиеся деньги для объективной оценки своего финансового положения. Вспомните все заначки, банковские карты, электронные кошельки и копилки. Можно даже проверить карманы одежды, что лежит в шкафу, дожидаясь следующего сезона. Вдруг вы забыли там пару сотен рублей с прошлой зимы. Когда окончательная сумма подсчитана, разбейте ее на несколько частей:

  • оплата коммунальных услуг, аренды жилья и других расходов, без которых вас могут выгнать с жилплощади;
  • расходы на питание (предположите, на какую минимальную сумму в день вы можете питаться и умножьте ее на количество дней до ЗП);
  • другие обязательные траты, которые нельзя ни в коем случае пропустить (индивидуально для каждого человека, например, лекарства, оплата садика ребенку, кредитные платежи и другие);
  • остаток «на жизнь» (оставшиеся деньги разделите на количество дней до зарплаты и расходуйте в день не больше этой суммы).

Все остальные траты (тренажерка, косметические процедуры, гаджеты, дорогие подарки и т.п.) можно считать необязательными, и пока что следует отложить.

 

Оптимизируйте расходы

Для экономии расходов на дорогу можно временно отказаться от поездок на личном авто и пересесть на общественный транспорт. Заранее просчитайте выгоду от такого мероприятия. Если работа находится далеко, требуется несколько пересадок, и на бензин денег уходит меньше, чем на билеты, логично оставить все как есть. Также можно пересмотреть траты на дорогостоящие продукты питания, походы в кино, клубы, рестораны и т.д. Воздержитесь от необязательных покупок по небольшой цене (например, кофе на вынос). Создается обманчивое ощущение, что их стоимость не влияет на личный бюджет. На самом же деле такие «мелочи» достаточно быстро «съедают» основной финансовый запас. Вспомните про все свои скидочные карты, бонусы и накопившийся cashback. Сейчас они будут кстати.

 

Как дожить до зарплаты

 

Найдите дополнительный способ заработать

Кого-то может возмутить подобное предложение. Ведь не все могут после основной работы бежать куда-то еще или «зависать» в Интернете, пытаясь конкурировать с фрилансерами. Ищите то, что подходит вам по возможностям и рабочему график.

Вот несколько способов получить дополнительный доход:

  • продайте что-то ненужное;
  • воспользуйтесь сервисом наподобие Youdo, где можно найти разнообразные задания за деньги (начиная от курьерских услуг, компьютерной помощи и мелкого ремонта, заканчивая юридическими консультациями и разработкой сайтов);
  • если все-таки ездите на работу на авто, то подвезти попутчика за небольшую плату;
  • если владеете музыкальным инструментом или зрелищным талантом, попробуйте подзаработать, развлекая людей на улице.

Самое главное — не ввязываться в сомнительные финансовые предложения и не переступать границы закона.

 

Если самостоятельно справиться с проблемой нехватки денег все-таки не получилось, можно обратиться за помощью в МФО. Многие компании выдают займы до зарплаты новым клиентам под 0%. Если не нарушать сроки договора, то такая сделка не загонит вас в долговую яму, а наоборот —выручит в трудную минуту.

Zaimtime.ru