По настоянию Центробанка онлайн-кредиторы будут проверять заемщиков еще тщательнее

Вы здесь

В конце декабря регулятор опубликовал официальное письмо, адресованное микрофинансовым организациям и объединяющим их СРО. В документе представлены рекомендации для более тщательной проверки сведений, получаемых от потенциальных заемщиков при выдаче онлайн-кредитов. Центробанк призывает МФО придерживаться перечисленных советов, чтобы пресекать возможное мошенничество со стороны третьих лиц.

Что предлагает делать Банк России для более тщательной оценки онлайн-заемщиков: 

  • Запрашивать скан-копию гражданского паспорта. Документ должен быть заверен нотариусом или личной подписью клиента. Также МФО может самостоятельно определять способы подтверждения подлинности предоставленной копии.
  • Проверять достоверность паспортных данных через информсервисы на сайте ГУ по вопросам миграции МВД РФ.
  • Сопоставлять ФИО заемщика с инициалами, которые напечатаны на банковской карте, выбранной для получения денежных средств.
  • Применять для проверки перечень быстрых контрольных вопросов, напрямую относящихся к личным сведениям потенциального клиента.
  • Запрашивать фото или видео пользователя с паспортом или на его фоне. Обязательно должны быть видны реквизиты документа.
  • Совершать запрос в БКИ для дальнейшего сравнения данных из отчета со сведениями, предоставленными заемщиком. Предварительно необходимо взять заверенное электронной подписью согласие субъекта кредитной истории на получение такого отчета.

МФО будут более тщательно проверять заемщиков

В качестве одного из дополнительных сигналов к более тщательному анализу документов регулятор указывает расхождение инициалов клиента с адресом его электронной почты.

Банк России напоминает представителям микрофинансового рынка, что заключение кредитного договора без личного присутствия сторон влечет за собой высокие риски. Такой формат сделки требует усиленных контрольных мер и внимательной проверки потенциального клиента. Перечисленные в списке положения носят рекомендательный характер, но ЦБ РФ и саморегулируемые организации будут следить за их соблюдением.

Zaimtime.ru