PayPal будет выдавать кредиты безнадежным заемщикам

Вы здесь

Гендиректор крупнейшей дебетовой электронной платежной системы PayPal Dan Shulman в интервью итальянскому изданию заявил, что их компания готова выдавать кредиты заемщикам, признанным безнадежными. Речь идет в первую очередь о тех, кто хочет открыть свой бизнес. Деньги смогут получить клиенты, которым отказывают в других местах из-за того, что они планируют запустить слишком рискованный стартап, не имеют достаточного капитала для ведения своего дела и проживают в экономически неблагополучном регионе.

Сообщается, что на проверку потенциальных заемщиков на первых этапах будет уходить несколько минут. За это время будут оценивать их платежеспособность. В планах компании довести продолжительность скоринга до 1 минуты. Руководитель системы рассказал, что они будут ускорять этап проверки за счет использования новой технологии. Они совместят полученные от будущего бизнесмена персональные сведения, статистические данные по подобным сделкам и собственные алгоритмы. Все это позволит им выбирать наиболее подходящих претендентов на заключение сделки.

PayPal намерены серьезно и вдумчиво подходить к оценке потенциальных клиентов, чтобы не выдать деньги заведомо проигрышному бизнесу, но и не оставить без внимания стартап, который имеет все шансы на хороший заработок в будущем. Специалисты будут проверять заявителей, опираясь на похожие примеры. То есть они будут сравнивать новичков с теми, кто с подобными вводными данными уже оформил кредит и запустил бизнес. Объект для сопоставления может находиться даже в другой части света. Помимо этого, во внимание будут принимать и особенности сферы заработка заемщика: есть ли на его продукт неудовлетворенный спрос, найдутся ли в будущем клиенты и т.д.

paypal кредитование

Аналитики ПэйПэл сообщили, что около 2 млрд людей в мире не имеют доступа к финансовым услугам. И не всегда кредиторы забраковывают их по объективным причинам. Именно эта прослойка — целевая аудитория PayPal.

Опыт работы с денежными переводами применят к кредитованию

В настоящее время компания оперирует на 200 рынках и проводит около 600 транзакций в секунду. Ее услугами пользуются свыше 300 млн человек. Они проверяют легитимность финансовых операций в режиме реального времени и моментально блокируют подозрительные переводы. Чтобы оценить и отклонить неправомерный платеж, им требуется всего 2 секунды. На проверку кредитоспособности заемщика планируется тратить столько же времени.

Компания уже опробовала похожий пилотный проект под названием Working capital. Он помог тысячам начинающих предпринимателей открыть свое дело на заемные средства. В общей сложности было выдано более 10 млрд долл. На одобрение кредита в режиме онлайн у сервиса уходит в среднем 2 минуты. Основное преимущество платежной системы перед банками — это возможность всесторонней оценки заемщика. Если заявитель пользуется PayPal, то они могут проанализировать его покупательские привычки, данные о своевременности платежей и т.п. Все это доступно им через статистику сервиса. Банки же оперируют содержимым стандартной кредитной истории и ограничены внутренними правилами организации.

Zaimtime.ru