МКК «Финтерра» составили среднестатистический портрет заемщика микрофинансовых организаций в 2020 году

Вы здесь

Среднестатистический заемщик МФО в 2020 году — это работающий по найму гражданин от 25 до 35 лет со среднеспециальным образованием и ежемесячным уровнем дохода до 30 000 рублей. Чаще всего он живет отдельно от родителей, состоит в браке. У него есть дети, но нет автомобиля. Такой портрет составили в ООО МКК «ФИНТЕРРА» по результатам исследования, в котором приняли участие свыше 230 тыс. клиентов из 74 регионов РФ. Какие еще интересные данные о заемщиках удалось узнать компании, читайте далее.

Пол и профессия

Согласно исследованию наибольшую долю среди клиентов, а именно — 63%, составляют женщины. Мужчины — оставшиеся 37%. Столь существенные различия по половому признаку в клиентской базе аналитики объясняют устоявшимися в российском обществе гендерными ролями. Именно женщины в России чаще всего ведут хозяйство, отвечают за содержание и воспитание детей, составляют бюджет для покупок и планируют другие семейные траты. При недостатке денег на текущие расходы жены и матери вынуждены обращаться за займами. 

Больше всего клиентов МФО среди представителей рабочих профессий. Деньги под проценты берут сварщики, дворники, водители, слесари, санитарки, уборщицы, парикмахеры, бухгалтеры, пекари, медсестры, газоэлектросварщики. Реже всего к микрофинансистам обращаются кинологи, певицы, промышленные альпинисты, бортпроводники, аварийные комиссары и хореографы. 

Возраст и семейное положение

Распределение заемщиков по возрасту оказалось следующим:

  • 51% — от 26 до 45 лет;
  • 23% — до 26 лет и в промежутке от 46 до 55 лет;
  • 18% — от 56 до 65 лет;
  • 8% — старше 66 лет;

В 2020 году доля клиентов работоспособного возраста существенно выросла. Это связано с пандемией и карантином, когда многие граждане или потеряли работу, или им пришлось ее менять. Доходы части россиян резко упали, и они были вынуждены обращаться за сторонней финансовой помощью. В этот период МФО оказались очень кстати, потому что они выдают деньги без подтверждения официального заработка и без документов о трудоустройстве.

портрет заемщика  

Также компания узнала, в каком семейном статусе находятся их пользователи. Холостых заемщиков и клиентов в браке оказалось примерно одинаково — 32% и 38% соответственно. Еще 13% состоят в отношениях без официального оформления, оставшиеся 17% — в разводе. 

Среди попавших в выборку граждан у 86% есть дети, у 14% их нет. 

Предпочтение в способе оформления

В 2020 году заинтересованность онлайн-услугами «Финтерра» росла на 30% каждый месяц. Это опять же связано с пандемией коронавируса и режимом самоизоляции. Потребители стали чаще пользоваться услугами дистанционно. Для соблюдения требований руководства страны МКК перестроили работу своего штата, перевели часть персонала на удаленный формат и обеспечили сотрудников необходимым оборудованием и каналами для взаимодействия.

Но вместе с тем кредитор активно развивал и физическое присутствие на рынке. В течение 2020 года было открыто в 2 раза больше офисов и отделений в сравнении с прошлым отчетным периодом. Гендиректор компании Тараскин Сергей отметил, что МФО особенно эффективны там, где не работают банки. Их оценка платежеспособности клиентов более гибкая, заключить сделку с ними проще. Преодолев спад в микрофинансовом секторе в первых кварталах года, «Финтерра» продолжает расти и привлекать новых заемщиков как онлайн, так и офлайн. 

Zaimtime.ru