МФО начали предлагать банкам помощь в запуске микрофинансового бизнеса

Вы здесь

Микрофинансовые организации становятся все более активными участниками финансового рынка, находя пути взаимодействия с крупными банками. Особенно заметно это проявляется в сфере технологий. Там МФО предлагают другим кредиторам комплексные ИТ-решения для запуска собственных подразделений микрофинансирования. Такой подход может помочь банкам оптимизировать процесс кредитования и сохранить высокие показатели выдач даже при наличии макропруденциальных лимитов.

Технологическое партнерство МФО и банков

МФО, опираясь на личный опыт и результаты работы, предлагают банкам IT-решения для создания микрофинансовых организаций под ключ. Подобные наработки интересны крупным финучреждениям, поскольку могут снизить число отказов по заявкам и увеличить долю выдач. Микрофинансистам же такое сотрудничество выгодно из-за доступа к более широкой клиентской базе и фондированию.

Так каждая сторона выполняет свою часть сделки. МФО разрабатывают и внедряют специализированные скоринговые системы и механизмы кредитования, в то время как банки предоставляют необходимые денежные ресурсы и делятся полученной прибылью. Такой подход не только усиливает обе стороны, но и обеспечивает клиентам доступ к более широкому спектру финансовых услуг.

Генеральный директор сервиса CarMoney Калугина Анна отметила, что сотрудничество финорганизаций может осуществляться двумя путями:

  • Общий проект с передачей микрофинансовых IT-платформ на аутсорсинг.
  • Разработка и запуск совместных компаний с распределением обязанностей.

мфо помогают банкам

Банку в такой схеме будет, куда пристроить отказных клиентов. Требования МФО обычно менее жесткие, поэтому потребители с неидеальной кредитной историей смогут взять заём вместо кредита. Микрокредиторы же смогут получить доступ к платежным сервисам, дополнительным финансам и кредитоспособным клиентам.

Перспективы сотрудничества банков и микрофинансистов

Некоторые банковские группы, такие как OTP Bank, Tinkoff Bank, Alfabank, Экспобанк и прочие, уже продуктивно сотрудничают с МФО. Их проекты представлены на рынке как ОТП Финанс, Т-Финанс, А Деньги и CashDrive соответственно.  Другие крупные фининституты исследуют этот сегмент, надеясь на получение существенных преимуществ. Среди заинтересованных — Газпромбанк, Совкомбанк, МТС Банк и прочие. Микрокредиторы рассчитывают на совместные проекты именно с крупными банками, поскольку им нужен поток выдач в розницу от 500 тысяч рублей.

Эксперты считают, что такое сотрудничество имеет высокий потенциал. Особенно — для банков с длинным и недорогим фондированием и отказным трафиком. Однако есть опасения, что регулятор может не одобрить подобные инициативы. Центробанк стремится снизить долговую нагрузку на граждан, а совместная работа банков и МФО только расширит возможности населения брать новые кредитные обязательства.

Сотрудничество между МФО и банками открывает новые перспективы для обеих сторон. Однако успех такого взаимодействия будет зависеть от многих факторов, включая реакцию регуляторных органов. В то время как банки и МФО стремятся к синергии и оптимизации своих процессов, они должны также учитывать возможные риски совместных проектов.

Читайте также:

Крупная МФК MoneyMan купила небольшой Газнефтьбанк, чтобы расширить бизнес

Zaimtime.ru