Кого не возьмут работать в МФО

Вы здесь

Несмотря на ужесточение регулятивных мер и рост количества нелегальных кредиторов, законный микрофинансовый сектор продолжает активно развиваться. Появляются новые МФО, и увеличиваются штаты уже функционирующих компаний. Кого принимают на работу в микрофинансовые организации? По каким причинам точно откажут в трудоустройстве? Читайте в продолжении статьи.   

 

Немного статистики по внутреннему устройству МФО

Компания «Домашние деньги» провела небольшое статистическое исследование относительно работников микрофинансовых организаций. Среди заслуживающих внимания результатов можно выделить следующие:

  • доля сотрудников мужского пола составляет 58%, женского, соответственно, — 42%;
  • средний возраст представителей штата — около 30 лет, чаще всего встречаются граждане от 26 до 45 лет;
  • более 65% работников имеют высшее образование, остальные могут похвастать только средним профессиональным;
  • в компаниях трудятся граждане с дипломами разных специальностей: экономист (13%), юрист (14%), инженер, менеджер, техник, бухгалтер, учитель;
  • только 35% устроенных состоят в зарегистрированном браке, 10% находятся в разводе, многие воспитывают детей и без штампа в паспорте.

 

Кого не возьмут работать в МФО

 

Причины отказа в трудоустройстве

Кредитные компании, как и представители любого другого бизнеса, заинтересованы в привлечении амбициозных, ответственных и быстро обучаемых сотрудников. Большое внимание уделяется наличию таких качеств, как стрессоустойчивость и самоконтроль. Поскольку речь идет о личных финансах, то периодически им придется общаться с раздраженными или запутавшимися клиентами. Если гражданин не обладает перечисленными чертами характера, то в трудоустройстве ему могут отказать.

Будущих работников МФО проверяют на наличие незакрытых задолженностей. Процедура проводится как при устройстве, так и в процессе выполнения служебных обязанностей. При обнаружении систематического игнорирования финансовых обязательств, нерадивого сотрудника могут даже уволить. К тому же, работодатель должен быть уверен, что вновь принятый человек не будет пользоваться служебным положением в своих интересах.

Подведем небольшой итог: минимальные шансы устроиться на работу у недисциплинированных и импульсивных граждан, которые имеют проблемы с кредитами. И это вполне логично. Сложно организовать грамотную выдачу средств и корректное общение с клиентом, если человек сам не может разобраться со своими финансовыми трудностями.

Zaimtime.ru