Как уберечь свой кошелек от растрат в супермаркете

Вы здесь

Супермаркеты — это достаточно удобный, но одновременно и затратный способ наполнить свой холодильник. Все товары продуманно распределены на полках, можно самостоятельно проверить свежесть фруктов и удостовериться в действующем сроке годности других продуктов. Но, проходя мимо стеллажей с огромным количеством яркого и съестного, невозможно удержаться и не взять хотя бы что-то «вкусненькое» в свою корзину. Согласитесь, что пока данный товар не попался вам на глаза, вы даже и не думали о нем. Вот она — хитрость маркетологов.

Как же уберечь личный бюджет от коварных супермаркетов? Не стоять же в очередях маленьких магазинчиков отдельно за каждой покупкой. Конечно нет! Всего 4 совета помогут вам экономить на покупках в крупных торговых сетях. Придерживайтесь их и не допускайте лишних трат.

 

1. Не ходите в магазин голодным

Простой, но очень действенный способ сэкономить. Даже если вы идете в магазин, чтобы приобрести продукты для приготовления обеда, перекусите чем-нибудь перед выходом. Это убережет вас от незапланированных и импульсивных покупок. На голодный желудок можно набрать не только дорогой и ненужной, но и вредной еды. Жирный беляш, съеденный по пути домой, еще никого не сделал стройнее.

 

Пирамида продуктов

 

2. Вместо готовых упаковок берите товары на развес

Да, это не так удобно и быстро, но зато экономично. На развес вы сами можете выбрать наиболее свежие и внешне привлекательные фрукты и овощи. Конфеты без упаковки также обойдутся вам дешевле. За один поход в магазин экономия составит всего несколько рублей. Зато представьте, сколько денег вы сохраните за месяц!

 

3. Проверяйте срок годности

Наверное, все уже знают, что более свежий товар обычно стоит в заднем ряду. Не поленитесь достать его оттуда. Особенно, если речь идет о молочке. Просроченный и выброшенный пакет кефира или пачка творога — это минус 70–100 рублей вашему кошельку.

 

Экономим в супермаркете

 

4. Берите продукты строго по списку

Составьте перечень нужных товаров дома и отправляйтесь в супермаркет. Там берите с полок только то, что указано в списке. Никаких снеков и «безобидных» шоколадок, что предательски смотрят на вас возле кассы! Еще лучше, если есть готовое меню на каждый день. Это полезно для здоровья, и позволяет выработать дисциплину в походах в магазин. Со временем вы заметите, что какие-то продукты остаются с прошлого раза в холодильнике, и сегодня уже не нужно покупать их еще раз. Очень удобно и выгодно. Дисциплина поможет вам значительно сократить свои расходы на питание.

Zaimtime.ru