Как сэкономить на подарках к Новому году? Готовимся к расходам заранее

Вы здесь

Приближаются новогодние праздники, а с ними — и расходы на подарки. В этот период клиенты МФО часто обращаются за займами именно из-за нехватки средств на презенты и развлекательные мероприятия. На первый взгляд это удобное решение, чтобы быстро закрыть дыру в новогоднем бюджете. Но важно помнить, что после истечения срока договора заемные средства придется возвращать, да еще и с процентами. А после нерабочих дней и крупных трат это может быть не так просто. Чтобы не набирать больших долгов, рассмотрим варианты сэкономить на подарках к Новому году.

Покупайте подарки заранее

Можно начать новогодний шоппинг уже в ноябре. Не секрет, что чем ближе к празднику, тем дороже становятся тематические товары. Можно не ждать повышения цен, а закупиться подарками для близких заранее. Часть магазинов начинают готовиться к сезону за месяц или два, расставляют вокруг украшения, сувениры, новогодние безделушки. Важно помнить про это и не отвлекаться на товары, которые вам на самом деле не нужны. Они могут ярко блестеть и привлекать внимание, это их основная цель. Чтобы не потратить деньги на подарки, которые потом никому не подойдут, лучше составить их список до похода в магазин.

Как сэкономить на подарках к Новому году

Определитесь, кого будете поздравлять

Бывает, что в самом магазине под шум музыки и мельтешение других покупателей можно совсем забыть, кому собирался покупать подарки. В итоге можно набрать кучу ненужных презентов и не приобрести запланированных. Канадские ученые даже советуют не вынимать руки из карманов в отделах, где вам ничего не нужно. Психика так работает, что повертев какую-то игрушку в руках, у вас будет больше решимости ее купить, даже если она не пригодится. Именно поэтому проходим мимо все мягкое и плюшевое. Чтобы минимизировать расходы, стоит составить список людей, которых планируете поздравлять. Нужно перечислить имена и лимит по сумме на каждого. Важно не выходить за установленные финансовые рамки, чтобы не остаться без денег на сам праздник. Для неблизких знакомых можно закупить оптом примерно похожие универсальные подарки. Это будет не так интересно, как индивидуальные презенты, зато экономно и практично.

Попросите близких составить wish list

Чтобы не тратить средства на неудачные подарки, лучше заранее узнать о желаниях своих близких. Wish list — как раз для этого. В нем они могут записать, что хотят получить в подарок. Чтобы не получилось неудобной ситуации, можно сообщить, какую примерно сумму вы можете потратить. С таким подходом человек получит что-то действительно нужное, а дарящий сэкономит время. Для удобства у каждого участника списка нужно запросить сразу несколько вариантов подарков. Так будет элемент неожиданности и подстраховка, если какого-то товара не окажется в магазине.

Как сэкономить на подарках к Новому году

Оставьте неприкосновенный запас денег

Стоит определить какую-то сумму на непредвиденные расходы и не тратить ее на праздники. В мини-отпуске может случиться что угодно, важно иметь на этот случай финансовую подушку. Если понимаете, что траты уже доходят до лимита, стоит пересмотреть свои покупки и планируемые расходы. Также можно пообещать себе, что в будущем с новым поступлением средств вы потратите сохраненную сумму на личный подарок.

В качестве дополнительного совета потребителям предлагают быть внимательнее к рекламным рассылкам. В новогодний период из всех информационных каналов будут сыпаться выгодные предложения, акции, распродажи и прочее. И не всегда эти товары действительно нужны человеку. Можно заранее отключить рассылку, чтобы не потратить лишнего.

Zaimtime.ru