Как подтвердить учетную запись на портале госуслуг через Интернет-банк

Вы здесь

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами сервиса, необходимо зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись. Ранее для этого требовалось лично обращаться в центр обслуживания пользователей или заказывать специальный код через Почту России. В марте 2018 года к способам идентификации на Госуслугах добавилось удаленное подтверждение через Интернет-банки. Данную процедуру мы и рассмотрим в статье.

 

Типы учетной записи

Всего на госуслугах представлены три типа учетной записи:

  • Упрощенная — ограниченный доступ к услугам. Необходимо указать ФИО, адрес электронной почты и номер сотового телефона.
  • Стандартная — расширенный перечень услуг. В анкете понадобится заполнить свой СНИЛС и данные паспорта. Указанные сведения подлежат проверке в МВД РФ и ПФ РФ. Процедура идентификации займет некоторое время (несколько часов или дней).
  • Подтвержденная — доступ ко всем сервисам сайта. Для полноценного использования нужно будет разместить дополнительные данные в анкете (например, ИНН, серию и номер водительского удостоверения и другие). Откроется возможность авторизации на сайтах партнеров. Также появится доступ к регистрации учетной записи юрлица или ИП.

 

Подтверждение учетной записи госуслуг онлайн

 

Подтверждение учетной записи через Интернет-банк

Полная регистрация пользователя происходит последовательно. Чтобы стать владельцем подтверждённой учетной записи, вы заполняете ФИО, e-mail, мобильный телефон, СНИЛС, паспортные данные и дожидаетесь результатов проверки достоверности сведений со стороны государственных ведомств. Далее для идентификации личности в режиме онлайн обращаемся в один из банков-партнеров портала (актуально только для клиентов указанных финансово-кредитных учреждений).

  1. Сбербанк Онлайн

Авторизуемся на сайте Сбербанк Онлайн, переходим на вкладку «Прочее» и выбираем «Регистрация на госуслугах». Заполняем заявку на регистрацию, дожидаемся одобрения и пользуемся всеми возможностями портала.

  1. Почта Банк

Услуга бесплатна и доступна только идентифицированным клиентам банка. Заходим на сайт Почта Банка, выбираем раздел «Оплатить», переходим в подраздел «Госуслуги» и кликаем на «Подтверждение учетной записи Госуслуг». Также учреждение может самостоятельно осуществить запрос выписки из ПФ на портале по вашему согласию.

  1. Тинькофф Банк

Проходим авторизацию на сайте кредитного учреждения, переключаемся на категорию «Платежи» и выбираем пункт «Госуслуги».

 

Справка:

Госуслуги — это информационная система федерального уровня. С ее помощью физические и юридические лица могут обратиться в муниципальные и государственные учреждения за получением услуг в электронном виде. На портале размещен удобный каталог с подразделами «Семья и дети», «Паспорта, регистрации, визы», «Налоги и финансы» и т.д. Для ускорения процесса можно воспользоваться поиском. В личном кабинете собрана вся необходимая информация по штрафам, долгам и уже оформленным через сайт документам. Доступна настройка уведомлений по вновь начисленным финансовым обязательствам. Оплату можно произвести прямо на портале с помощью банковской карты, мобильного телефона или электронного кошелька (КИВИ, Вебмани или Яндекс.Деньги). Для удобства пользователей разработано мобильное приложение.

Zaimtime.ru