Финансовые неврозы, которые мешают спокойно жить

Вы здесь

Есть мнение, что для грамотного распоряжения деньгами нужно сначала обрести внутренний баланс. Сложно управлять финансами, когда что-то постоянно беспокоит и отвлекает. Не исключено, что человек может принять импульсивное решение относительно денег под влиянием «магического мышления», каких-то особенностей характера или собственных предрассудков. О подобных примерах мы и поговорим в статье.

Осуждение себя за расходы

Этот вид беспокойства завязан на самооценке. Когда она нестабильна, деньги могут стать инструментом для управления своим состоянием. То есть человек вознаграждает себя за достижения тратой средств и наказывает за проступки их ограничением. С таким периодически сталкиваются люди, склонные к импульсивному поведению. В один момент они решают побаловать себя и заказывают украшений, одежды и прочих товаров на большую сумму, а на следующий день видят уведомления от банка и начинают ругать себя за транжирство. Что точно не стоит делать таким людям: наказывать себя ограничением денег. Период экономии, скорее всего, продлится недолго, а вот вознаградить себя за терпение захочется куда более крупной покупкой. Лучше всего убрать деньги из списка инструментов для наказания или похвалы. Распоряжаться бюджетом лучше с холодной головой, а похвалить себя можно и другими приятными вещами.

что такое финансовый невроз

Страх потерять источник дохода

Людей с таким неврозом легко узнать. На вечеринке, в гостях, на природе они всегда озадачены очередным делом, которое должно принести деньги. Они не дают себе отдохнуть: пишут курсовые на заказ, постоянно отвечают по рабочим вопросам, трудятся по ночам. В погоне за прибылью они забывают жить. Такой подход опасен выгоранием, когда никакие деньги и заслуги уже не смогут принести удовлетворение. В некоторых случаях, углубляясь в работу, человек пытается забыть о кокой-то другой проблеме в жизни. Что тоже рано или поздно может привести ко внутреннему дисбалансу. Что может помочь в такой ситуации? Поиск баланса жизнь — работа, и понимание, что заработать все деньги мира невозможно.

Боязнь некруглых цифр на счете

Еще одно навязчивое состояние — когда человек совершает траты или наоборот пополнение кошелька с целью достичь круглой суммы в остатке. Например, он долго копил на долгожданную покупку, собрал 100 тысяч рублей, но вдруг незапланированное даже небольшое списание со счета портит весь ритуал. И оставшиеся после оплаты проезда, услуг ЖКХ или мобильной связи 99 тысяч и сколько-то рублей приводят чуть ли не в бешенство. Очень неприятное состояние. Бывает, что потребитель наоборот старается тратить чуть больше (даже когда это не требуется), чтобы в итоге получить на балансе круглую сумму. Или еще один вариант — совершает покупку в магазине ровно на 1 000 или на 2 000, потому что неровные значения его раздражают. Это все приводит к незапланированным и ненужным тратам. Избавиться от проблемы можно, если перестать мистифицировать процесс хранения средств. Ничего страшного не случится, если на счету будет неровная сумма. Если раздражение не проходит, нужно найти причину в остальной жизни помимо финансов, что-то мешает человеку действовать рационально и спокойно.

Ожидание финансовых проблем

Очень тяжело жить с постоянным ощущением, что произойдет что-то плохое. Эта тревога распространяется и на область личных финансов. Человек боится, что его могут уволить, выгнать из съемной квартиры, что домашнему животному понадобятся услуги ветеринара и т.д. Такой невроз мешает планировать бюджет, откладывать деньги на приятные расходы, адекватно распределять ресурсы. Со временем могут испортиться отношения в семье, так как невротик будет распространять свои страхи на близких людей. Чужие расходы на развлечения или вкусняшки будут восприниматься как излишние, могут возникнуть конфликты. Такой подход опасен тем, что рано или поздно человек может устать экономить и на эмоциях потратит много средств на «разрядку». Выход из ситуации все тот же — найти основную причину, которая вызывает нервозность, и устранить ее.

Читайте также: 10 вещей, которые нельзя хранить в кошельке

Zaimtime.ru