Что делать, если вам звонит коллектор?

Вы здесь

Финансовые организации – банки, МФО, кредитные потребительские кооперативы (КПК) – привлекают коллекторов, то есть специалистов по взысканию просроченных задолженностей.

Звонок коллектора должнику означает, что банк счел самостоятельное взыскание невыгодным для себя и передал права на задолженность коллекторскому агентству.

Поэтому первое, что разумно сделать человеку, которому позвонили коллекторы, это убедиться в законности и справедливости происходящего. А именно:

  • потребовать от коллекторов направить на свой почтовый адрес письменное извещение о замене кредитора,
  • копию договора цессии между банком и коллекторским агентством.

Также в обязательном порядке потребовать документ с расшифрованной по пунктам суммой задолженности: основная сумма долга по кредитному договору; начисленные проценты; пени и штрафы; прочие начисления на дату передачи задолженности от банка агентству.

Убедиться в том, что побеспокоившее человека коллекторское агентство действительно действует на законных основаниях, то есть внесено в госреестр. Проверить это можно на сайте ФССП.

Реестр коллекторов на сайте ФССП

Однозначно дать понять обратившимся взыскателям, что до полного подтверждения собеседниками своего законного статуса нового кредитора, а также сверки сумм денежных обязательств, никакого диалога с ними не будет.

Если все указанные меры исполнены, факт перехода долга и сумма задолженности соответствуют реальности, должник может выбирать для себя один из сценариев.

Можно попытаться наладить с коллекторами конструктивный диалог, понимая, что на самом деле некоторые области совпадающих интересов у обеих сторон имеются.

А именно: коллекторы заинтересованы в том, чтобы просроченный долг был погашен. Они понимают, что причиной возникновения долга чаще всего являются какие-то жизненные неурядицы и вряд ли человек отказывается заплатить банку, имея для этого возможности и средства. Скорее всего, платить долг человеку нечем. Значит, и коллектор не станет настаивать на погашении долга в полном объеме, а предложит какую-то часть долга (иногда весьма значительную) простить в обмен на гарантии получения оставшихся денег в разумный срок.

Интерес должника: закрыть тёмную страницу своей финансовой биографии, избавившись от клейма должника, не допустить дальнейшего ухудшения своей кредитной истории. Разумный должник осознает, что этого невозможно достичь совсем без расходов. Просто так никто никому долги не спишет. Значит, не договорившись по-хорошему с коллектором, должник получит лишь обращение взыскания в суд, где, как правило, вынесут в отношении него исполнительный документ. И дальше общаться с ним будут не готовые к переговорам коллекторы, а судебные приставы, со всем своим портфелем мер принудительного взыскания: опись и принудительное изъятие имущества, наложение запретов на выезд за рубеж, на управление транспортом, направление исполнительного листа по месту работы и т.д.

что делать если звонят коллекторы

То есть, все те меры воздействия на должников, которых коллекторы по закону лишены. Таким образом, отказ от взаимодействия с коллекторами в большинстве случаев – не самый разумный путь для гражданина.

Но если человек по каким-то причинам (например, по идейному убеждению) не желает общаться с коллекторами, он имеет на это полное законное право.

Отказ от общения с коллекторами возможен, начиная с четвертого месяца с момента появления просрочки платежа. Человек может либо полностью отказаться от общения с кредитором, либо потребовать общения исключительно через своего законного представителя (адвоката).

Для того чтобы правильно оформить такой отказ, должник направляет корректно заполненное заявление в адрес коллекторского агентства заказным письмом через нотариальную контору или лично под расписку. Если адресат увидит, что заявление написано неверно, он в десятидневный срок обязан уведомить об этом и дать разъяснения о правильном заполнении документа.

Получив заявление о полном отказе от общения с должником, у коллекторского агентства остается лишь один законный метод возврата долга – это передача дела в суд.

В ряде случаев такой сценарий может быть выгоден должнику, если он уверен, что юридическая позиция кредитора небезупречна. Например, сам кредитный договор содержит уязвимые места. Или суммы начисленных банком платежей – спорны. Ведь по действующему законодательству именно истец обязан доказывать в суде свои претензии, а ответчику по иску достаточно лишь аргументировать наличие спорных моментов.

Чего ни в коем случае не стоит делать человеку, которому звонят коллекторы. Ему не следует паниковать.

Ведь задачей коллектора является как раз оказать на должника психологическое воздействие, надавить, вывести из равновесия.

Реальных же законных методов влиять на гражданина – у коллектора не так много. Деятельность в этой отрасли в наше время контролируется государством весьма плотно. Допустимые приемы работы с гражданами для коллектора подробно регламентированы, а выход за их рамки автоматически переводит его через грань закона, где он становится уязвимым к воздействию правоохранительных органов.

Что запрещено делать коллектору

Гражданин, способный документально подтвердить, что коллекторы в отношении него нарушили разрешенные пределы компетенции, может обращаться в полицию, прокуратуру и надзорный орган ФССП. Разумеется, каждому, кто предполагает, что в его жизни могут возникнуть коллекторы, следует изучить соответствующий закон и запомнить эти разрешенные границы. Тогда его общение с коллекторами будет, если неприятным, то по крайней мере, спокойным и конструктивным. Потому что сегодняшние коллекторы – это не братки из 90-х, а вполне профессиональные наемные сотрудники частной компании, действующей в сфере финансовых услуг.

Zaimtime.ru