Банки, МФО и коллекторы просят премьер-министра РФ вернуть банкротство

Вы здесь

Представители кредитного рынка обратились к Мишустину Михаилу Владимировичу с просьбой досрочно отменить мораторий на банкротство. Главная причина — риск возникновения системного кризиса из-за долгов в финансовом секторе, коммунальном и жилищном хозяйствах. Свою просьбу ассоциации по отраслям направили Председателю Правительства в письме. В инициативе поучаствовали совет финрынка с 30 крупными банками в составе и другие заинтересованные лица, в том числе коллекторы из НАПКА и микрофинансовые организации из СРО МиР.

Почему важно вернуть банкротство

Мораторий на банкротство по заявлению кредитора был введен на шесть месяцев с 01.04.2022. Он распространяется на компании, граждан и ИП. Если в указанный период кредитор направит заявление на банкротство, суд вернет его без возбуждения дела. Данная мера была использована правительством в качестве поддержки бизнеса и населения в условиях санкций. Предполагается, что за полгода должники поправят свое финансовое положение и найдут способ вернуть деньги. Такой способ предусмотрен в законе «О банкротстве», прибегать к нему можно в чрезвычайных ситуациях. О введении моратория можно прочитать в постановлении правительства от 28.03.2022 №497.

Мишустин Михаил Владимирович

Банки, микрофинансисты и коллекторы просят законодателей пересмотреть дату отмены временных изменений. Они хотят, чтобы мораторий сняли раньше срока на 3 месяца, то есть 1 июля 2022 года. Об этом сказано в конце официального письма в адрес правительства.

Ранее также Агентство по страхованию вкладов просили исключить из моратория топ-менеджеров и собственников, которые своими действиями причинили ущерб финансовым организациям. Благодаря банкротству и реализации их имущества можно вернуть средства кредиторам и пострадавшим вкладчикам при превышении суммы в 1,4 млн рублей.

Банкиры отметили, что из-за временного ограничения были приостановлены исполнительные производства в отношении заемщиков и ИП с новыми и текущими долгами. Взыскание долгов и неустоек с таких граждан в новых условиях стало невозможным. Это повлекло за собой появление финансовых рисков для различных групп кредиторов и взыскателей. В их числе — кредитные организации, пенсионный фонд, таможенная и налоговая службы, ЖКХ, организации, снабжающие население платными ресурсами и т.д. Из-за моратория приостановлено взыскание штрафов, неустоек, пеней. Банкиры считают это способом неосновательного обогащения должников.

банкротство

В письме также сообщается, что введение моратория уже негативно сказалось на сфере ЖКХ. Сбор задолженности по коммунальным услугам фактически прекращен. Размер неуплаты и без того достигал 1,4 трлн рублей. Теперь в самые важные перед зимой месяцы формируются дополнительные долги по ЖКУ. Коммунальщики столкнутся с нехваткой денежных средств, необходимых для проведения плановых работ по ремонту и подготовке к предстоящему отопительному сезону.

По сведениям от коллекторов с момента введения моратория должники стали менее активно возвращать деньги. Показатель взыскания снизился на 97%. Уровень платежной дисциплины упал на 30%. По исполнительным производствам приставам удалось взыскать всего 32% денежных средств. Одновременно ФССП стали присылать существенно меньше исполнительных листов в банки.

Что говорят в Госдуме о моратории на банкротство

В июне в Государственной Думе обсудили эффективность введенной меры по приостановке банкротства. На заседании представители пострадавших отраслей озвучили свои подтверждения уже возникших или будущих проблем. В ходе обсуждения удалось выяснить, что введение тотального моратория несет серьезные риски для экономики страны. Также временный запрет на запуск процедуры банкротства кредиторами снижает финансовую дисциплину должников. Те, кто на самом деле в состоянии платить по обязательствам, начинают злоупотреблять своим положением. В результате обсуждения были анонсированы изменения в законопроект о моратории на банкротство.

Zaimtime.ru