5 проблем, с которыми столкнутся граждане после повышения НДС

Вы здесь

Новостные издания пестрят заголовками о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. Правительство рассчитывает, что данная мера позволит увеличить годовой бюджет на 600 млрд. рублей.

Непосредственно граждане РФ не уплачивают НДС, но изменение базовой ставки скажется и на них. Как именно нововведение отразится на жизни населения страны? Рассмотрим несколько очевидных пунктов.

Последствия повышения НДС для граждан страны

1. Рост цен на товары и услуги

Производители и продавцы, которые будут обязаны уплачивать повышенный налог в казну, поднимут цены на свою продукцию, чтобы нивелировать влияние реформы. Таким образом платеж, предназначенный для них, ляжет на плечи покупателей. Дальше запустится механизм повсеместного удорожания товаров и услуг, поскольку вырастет цена на материалы, аренду, транспортировку, наемный труд и другие статьи расходов. Предприятия будут пытаться снизить убытки, увеличив стоимость своего конечного продукта.

2. Повышение инфляции

Постепенно платежеспособность населения и потребительский спрос будут падать. Это приведет к росту инфляции. Эксперты прогнозируют ее повышение примерно до 1 процентного пункта.

3. Замораживание проектов в высокотехнологичных областях

Рост НДС существенно скажется на области высоких технологий, которая и без того испытывает проблемы во время каждого кризиса. Может сократиться финансирование новых проектов и разработок в сфере IT. Денежные трудности затронут также сферы строительства и машиностроения.

4. Подорожание недвижимости, проседание рынка

В цене вырастут строительные и отделочные материалы, что приведет к изменению стоимости квартир в новостройках. Аналитики предсказывают ее увеличение на 2—3%. Еще больше снизится покупательская способность жилья. Население начнет выбирать недвижимость из вариантов, сданных в эксплуатацию до конца 2018 года.

5. Приостановка снижения ставок по ипотеке

Инфляция вынудит ЦБ РФ «заморозить» ставки по ипотеке. Некоторые кредитные организации в такой непростой финансовой ситуации и вовсе могут задуматься об их увеличении. Но с учетом снижения уровня жизни граждан, клиентов им будет не хватать. Изменение налога также отразится и на интенсивности кредитования бизнеса, экономический рост будет подорван.

В начале 2018 года шел разговор о поднятии НДС до 22%. Сейчас рассматривается показатель в 20%. Представители крупных российских банков, аналитики и финансисты подчеркивают, что ускорять экономику посредством повышения налоговой ставки — это странное решение. Если следовать экономическим законам, то такие меры приводят к прямо противоположному результату. Развитые страны снижают ставки, чтобы дать бизнесу возможность развиваться. Если судить по опыту государств, которые увеличивали НДС, то изменения цен стоит ждать заранее — уже во второй половине 2018 года.

Zaimtime.ru