Забыл кодовое слово по банковской карте — что делать?

Вы здесь

Кодовое слово (КС) используется банками, чтобы идентифицировать клиента при удаленном обращении за финансовыми и информационными услугами. Без подобной процедуры безопасность операций была бы под угрозой. Невозможно было бы определить, на самом ли деле за помощью в кредитное учреждение обращается владелец карты или это просто мошенник. Согласно договору сообщать свое КС нельзя никому, даже родственникам и близким друзьям. В этой статье мы разберем, что делать, если забыл кодовое слово.

 

Вводные сведения о кодовом слове

Для чего существует и к чему прикрепляется:

  • существует для идентификации клиента на расстоянии;
  • прикрепляется ко всем типам карт: кредитной, дебетовой и зарплатной.

 

Как создается:

  • держатель карты придумывает его самостоятельно;
  • формируется из ответа на один из стандартных вопросов (кличка животного, фамилия родственника, любимый цвет и т.д.); чаще всего это «контрольные», то есть наводящие фразы, прямое соответствие используют редко из соображений безопасности;
  • случайная комбинация букв и цифр, создаваемая программным способом.

 

Какую информацию и действия можно запросить у оператора, озвучив КС:

  • состояние баланса по счету банковской карты (БК);
  • величина кредитного лимита или задолженности;
  • оформление денежного перевода;
  • осуществление платежа;
  • проведение операций блокировки и разблокировки БК;
  • другие действия согласно договору.

 

В разных финансовых организациях существуют индивидуальные критерии подбора ключевого слова. Где-то оно может состоять только из букв, где-то — смешиваться с цифрами и т.д. Озвучивать КС можно только сотруднику банка. Если кодовая фраза была забыта, а договор утерян, нужно обязательно ее восстановить.

 

Как восстановить забытое кодовое слово

Для начала попробуйте воссоздать в памяти ситуацию, когда вы оформляли свою карту в банке. Именно в тот момент вы и придумывали свое КС. Возможно, у вас есть какие-то одинаковые правила для всех паролей и фраз-шифров, которые помогут вспомнить заветную комбинацию. При разговоре с оператором банка могут поспособствовать наводящие вопросы. Если вы уверены в своей версии и кажется, что сотрудник на той стороне линии просто вас не понял, повторите фразу громче и разборчивее. Разрешено перебирать варианты. Ограничений на число попыток (как при вводе пин-кода) нет. Если память все-таки подвела, стоит обратиться к официальным способам.

 

Найти договор банковского обслуживания

Самый простой способ. Просто перечитайте документы, в них будет указано ваше кодовое слово для удаленной идентификации клиента.

 

Обратиться в банк

В этом случае КС придется переоформить. Узнать у сотрудника старую комбинацию и продолжить ей пользоваться уже нельзя. Рассмотрим процедуру на примере Сбербанка. Для обращения необходимо:

  • прийти в отделение кредитного учреждения с паспортом;
  • написать заявление с указанием новой фразы;
  • дождаться рассмотрения и ответа от банка (около 2-х рабочих дней).

Если есть возможность, идите в отделение, где оформляли БК. Там заявка будет рассмотрена намного быстрее. Но обращаться можно в любой офис компании, запрос перешлют по нужному адресу. В этом случае процедура может затянуться до 5дней. Комиссия за услугу не взимается. При повторении ситуации действия аналогичны.

 

Кодовое слово

 

Советы по подбору безопасной комбинации

По данным банковской статистики за переоформлением КС обращаются достаточно часто. Именно поэтому сотрудники стали предлагать клиентам помимо самой фразы оставить еще и подсказку к ней или наводящий вопрос.

Специалисты советуют подбирать КС согласно следующим рекомендациям:

  • фраза должна быть понятна держателю карты и непонятна злоумышленникам;
  • она не может быть очевидной, не стоит указывать имена, дни рождения, номера телефонов, названия городов, клички домашних животных и любые другие данные, которые можно раздобыть из открытых источников;
  • чередуйте русские и латинские буквы в комбинации с цифрами (если это допускают условия сделки с финансовым учреждением).

Соблюдая вышеуказанные условия, позаботьтесь о том, чтобы самому не забыть кодовое слово. Сохраните его и никому не сообщайте. Забота о конфиденциальности данных избавит от множества проблем с их восстановлением в будущем.

Zaimtime.ru