Сохранить или потратить? 3 ошибки, которые приведут к потере денег в период пандемии

Вы здесь

Когда экономика нестабильна, граждане больше обычного беспокоятся за свои сбережения. Они боятся потерять заработанные тяжелым трудом деньги и ищут все возможные способы их сохранить или выгодно вложить. Необдуманные и поспешные финансовые решения в кризис часто приводят к убыткам. Паника подталкивает людей побыстрее куда-то «пристроить» свои средства, чтобы они не обесценились. Но спешка в таком случае только вредит. Есть 3 серьезные ошибки, которые в период экономического кризиса и пандемии коронавируса приведут к потере денег. Какие именно, разберем далее.

Как не нужно обращаться с деньгами во время пандемии

Приобретать дорогостоящие товары не первой необходимости и продукты впрок

Многие помнят ажиотаж вокруг бытовой техники и электроники в кризис 2014 года. Боясь существенного обвала рубля, россияне начали массово скупать в магазинах телевизоры, холодильники, стиральные машины, дорогие смартфоны и т.д. Товары приобретались не для себя, а с целью дальнейшей перепродажи. Но большого спроса на технику с рук не было, и многие оказались в глупой ситуации: с двумя-тремя телевизорами и без денег.

коронавирус и деньги

В 2020 году повышенный интерес пришелся на более привычные товары: гречневая крупа и туалетная бумага. Россияне готовились к длительной домашней изоляции и последующему повышению цен на продукты. Также причиной стал страх возможного дефицита продовольствия. На эту тему появилось много шуток в Интернете, но насмешливый тон новостей не помешал продавцам поднять стоимость наиболее востребованных товаров. Кто-то запустил неправдоподобный слух о том, что имбирь помогает в лечении коронавируса. После этого цены на него взлетели до нескольких тысяч рублей за килограмм.

Практика показала, что магазинам без труда удавалось пополнять продовольственные запасы на полках, когда покупатели набирали в корзины еды чуть ли не на год вперед. Серьезные траты на продукты впрок оказались неоправданными. И если консервы и каши будут годны долгое время, то имбирь и другие похожие позиции могут быстро испортиться. Более того, эффективность каких-либо средств против коронавируса не была доказана. Рациональнее всего продолжать закупаться в спокойном режиме, максимум на неделю-месяц вперед.  

Досрочно снимать деньги с банковского вклада

По информации СМИ и банковских организаций РФ: за март 2020 года россияне сняли со своих вкладов около 5 млрд долл. Большая часть из них решили досрочно прекратить обслуживание депозитов из-за надвигающегося кризиса. Граждане испугались, что позже не смогут забрать деньги, или же захотели как можно быстрее их куда-то вложить.

Почему такой подход невыгоден:

  • Первая причина — это недополученные проценты. Можно распрощаться с пассивным доходом.
  • Вторая — отсутствие страховки. АСВ больше не будет отвечать за деньги клиента.
  • Третья — комиссия за досрочный возврат денежных средств. Такая мера есть не во всех банках, но она достаточно распространена.

Обменивать рубли на иностранную валюту

Попытки заработать на скачках валют могут привести к печальным финансовым последствиям. Даже специалисты в этой области не могут стопроцентно предсказать, как поведет себя курс доллара или евро в тот или иной период времени. Все прогнозы только примерные. А когда к делу подключается неискушенный игрок рынка, то у него есть все шансы потерять большую сумму так необходимых в период кризиса средств.

Чаще всего покупка валюты происходит по предсказуемому сценарию. Доллар и евро дорожают, люди начинают приобретать их в надежде в будущем продать дороже. Но через какое-то время стоимость валюты падает, и страх дальнейшего обесценивания подталкивает граждан сбыть ее быстро и дешево, чтобы получить хоть что-то. В результате таких перепродаж можно потерять десятки тысяч рублей.

Как сохранить сбережения — мнение эксперта

Своим мнением относительно трат и накоплений во время пандемии поделился Юрченко Константин — кандидат экономических наук. Он отметил, что вводить строгие ограничения на приобретение привычных товаров не стоит. Экономия на вещах первой необходимости в перспективе только ухудшает финансовое положение семьи. Если есть желание сформировать хоть какую-то денежную подушку, то нужно приучить себя регулярно откладывать фиксированную сумму средств. Это могут быть даже 100 рублей, но важно соблюдать периодичность и размер взносов «на черный день».

что делать с деньгами во время коронавируса

Если нет соответствующей подготовки, то на рынок ценных бумаг выходить не стоит. Без профессионального подхода можно быстро потерять все деньги. Если все-таки решение принято твердо, и гражданин хочет вложиться в ценные бумаги, ему нужно прибегнуть к помощи опытного брокера. Для сохранения средств следует использовать сразу несколько финансовых инструментов. Основную часть денег можно хранить на банковском депозите, а оставшуюся — направить на облигации. Если «свободных» средств для вложений нет, то остается тратиться только на самое необходимое и постепенно откладывать небольшие суммы для создания личного финансового резерва.

Zaimtime.ru