Появились новые мошеннические схемы кражи денег на фоне пандемии коронавируса

Вы здесь

Зампред правления Сбербанка в своем интервью сообщил, что у злоумышленников появились новые схемы мошенничества, связанные с коронавирусом. С помощью обмана они похищают персональные данные и денежные средства граждан. Один из приемов основан на предложении оформить компенсацию пострадавшим от пандемии за небольшую комиссию. Россияне перечисляют указанную сумму мошенникам, лишаясь таким образом денег и раскрывая свои платежные данные.

Финансисты просят граждан быть бдительными и не переводить никаких комиссий за социальные выплаты. Денежные компенсации пострадавшим от коронавируса выплачиваются без каких-либо дополнительных взносов со стороны россиян. Не стоит вводить данные своей карты на подозрительных сайтах и сообщать коды финансовой операции сторонним лицам.

Аферисты также быстро адаптировались к тому, что существенная часть населения сейчас работает из дома. Понимая, что гражданам понадобятся сервисы для видео-коммуникации, они начали создавать вредоносные сайты, дублирующие оригинальные площадки для связи. К примеру, с начала эпидемии появилось 1,7 тыс. новых доменов, в которых содержится наименование популярного сервиса видеосвязи Zoom. 25% из них были зарегистрированы за последнюю неделю.

cхемы мошенников во время пандемии

Часть злоумышленников вышли на охоту за деньгами доверчивых граждан в офлайн. Они звонят случайным жертвам и сообщают, что те контактировали с зараженным и теперь им нужно пройти проверку. Стоимость их фейкового анализа на COVID-19 составляет 5 000 руб. После получения денег они, естественно, исчезают.

Также граждане рассказали о звонках подставных лиц, выдающих себя за работников поликлиник. Они сообщали о якобы обнаруженных серьезных проблемах по результатам анализов и предлагали приобрести дорогостоящие лекарства. Купленные вещества оказывались обычными пищевыми добавками. Сотрудники полиции уже задержали 7 участников преступной группировки. Они промышляли на территории республик Чувашия и Марий Эл, а также в Ростовской и Московской областях.

Общая тенденция всех мошеннических случаев — это использование социальной инженерии для убеждения граждан, напуганных неопределенностью периода пандемии, отдать деньги взамен на какие-то анализы или лекарства.

Пользователи соцсетей также поделились информацией, что им поступают СМС с подозрительных номеров с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции. МВД просят обратить внимание: ведомство не рассылает такие сообщения. Переводить деньги на основании SMS не нужно.

Zaimtime.ru