Нововведения в мобильном банкинге, продуктовые карточки и атака на банкоматы — актуальные финансовые новости за последний месяц

Вы здесь

Новогодние каникулы давно закончились, а банки, МФО и законодательные органы вернулись к своей повседневной работе. За результатами их труда можно наблюдать на профильных сайтах и страницах Интернет-СМИ. Мы выбрали для вас три интересные новости в сфере личных финансов, представленные общественности в конце февраля.

 

Мобильный банкинг

 

Мобильный банк пополнится новыми сообщениями для кредиток

Банки РФ получили распоряжение от Госдумы расширить перечень данных, предоставляемых держателям кредитных карт в SMS. Соответствующие поправки подлежат внесению в ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Теперь на мобильный телефон будут приходить сообщения не только о состоянии баланса карточки, но и о доступном лимите расходования без риска превысить выданный объем средств. Нововведение особенно актуально для держателей кредитных продуктов с овердрафтом.

Ожидается, что новая функция поспособствует снижению уровня закредитованности населения. Своевременное получение информации о доступных средствах позволит более вдумчиво распределять финансы и не влезать в ненужные долги. О результатах работы внедренной функции можно будет говорить спустя несколько месяцев.

 

Продуктовые карточки малоимущим

 

Продуктовые карточки для малоимущих россиян появятся в 2019 году

Программа поддержки малоимущих под руководством Министерства промышленности и торговли может быть запущена в следующем году. Подготовка ведется уже достаточно долгий срок. Первые упоминания о продуктовых карточках появились в 2015 году, спустя 2 года было высказано обещание выдавать помощь нуждающимся гражданам в 2018-м. Но запуск программы вновь перенесен из-за нехватки бюджетных средств.

По предварительным расчетам планируется выделять 10 тысяч рублей в год на человека. Для сравнения — в США действует подобная социальная программа, по которой граждане получают около 126 долларов в месяц (примерно 7 150 руб.). В России будет издан электронный сертификат с перечнем доступных для покупки по карточкам продуктов. Все они должны быть произведены в РФ. В этот перечень не попадут алкоголь, табак и другие вредные для здоровья товары.

 

Скиммер банкомата

 

5 млрд рублей было украдено из российских банкоматов в 2017 году

Правоохранительные органы сообщили о 5 тысячах атак на устройства, принимающие деньги от граждан. Сумма украденных из банкоматов денежных средств достигла 5 млрд. рублей. В сравнении с 2016 годом эта цифра выросла в 2 раза.

Банкоматы по-прежнему считаются слабым звеном в банковской системе работы с наличностью, и мошенники этим пользуются. Они применяют как старые методы (взрывчатые вещества и инструменты), так и новомодный подход с помощью специальных вирусов и считывающего оборудования по типу «скиммеров». Атаковать подобные устройства выгоднее, чем личные счета клиентов кредитных организаций. За одно нападение можно получить достаточно крупную сумму. Да и банкоматы не так сильно защищены, как внутренняя банковская сеть с системами шифрования и защиты от кибератак.

Zaimtime.ru