Невозможное возможно: банки доплачивают клиентам за оформленные у них кредиты

Вы здесь

В Нацбанке Швейцарской Конфедерации несколько лет действует отрицательная процентная ставка. Такая же ситуация наблюдается в Японии, Швеции и Дании. В связи с этим некоторые швейцарские банки начали предоставлять гражданам кредиты по минусовой ставке. То есть финансовая организация сама доплачивает клиенту за то, что он пользуется деньгами. Такую лояльность к заемщикам проявили, в частности, в банках Zuger Kantonalbank и Grisons cantonal bank.

Представитель первой финорганизации сообщил, что заемные деньги выдаются под 0% или под отрицательные проценты только в отдельных случаях. Во втором банке ответили, что предоставляют средства в безвозмездное пользование только в ситуации со сделками на короткий срок и с большими суммами. О массовом переходе кредиторов на экстремально выгодные для заемщиков условия речи пока что не идет. В других кантонах (административных единицах республики) вознаграждение по-прежнему выше нуля.

Почему банкиры предлагают доплату за кредиты

Ответ простой — им не выгодно хранить свободные деньги. Ставка Нацбанка Швейцарии составляет −0,75% в год. Если в финучреждении есть избыточные средства (не выданные в кредит), то оно вынуждено доплачивать регулятору за их хранение. Получается, что им проще выдать незанятые деньги нуждающимся, предложив им вознаграждение. Но проценты для кредитной организации должны быть выгоднее, чем если бы им приходилось платить Нацбанку. Благодаря этому заемщики могут пополнить личный бюджет и вернуть займодавцу даже меньше, чем получили.

швейцарские банки

 

В Дании регулятор установил отрицательную ставку еще в 2012 году. Это было сделано для сохранения курса валюты. Спустя 4 года СМИ рассказали о случае датчанина, который вместо квитанции на оплату процентов по своей ипотеке (оформленной 11 лет назад) получил платеж от банка в размере 250 датских крон (примерно $38). Он образовался из-за минусового вознаграждения по кредиту.

Но есть у данного финансового явления и отрицательная сторона. Граждане, которые размещают в банковских учреждения вклады, не могут получить с них хоть какую-то прибыль. Также доступность денег медленно, но верно может привести к буму на рынке кредитной недвижимости. Люди скупают все больше квартир и домов, но не задумываются о последствиях. Многие не планируют бюджет на случай, если вознаграждение вдруг перестанет быть меньше нуля, или если жилье подешевеет. Финансовые эксперты утверждают, что большая часть заемщиков не смогут погасить свои обязательства, если ставка поднимется до 2–3% годовых. 

Zaimtime.ru