МФО не успевают сдавать отчетность в Центробанк — что с ними будет?

Вы здесь

Микрофинансовые организации столкнулись с трудностями при сдаче отчетности в Центробанк. Регулятор отвел им на подготовку, сбор и анализ всех необходимых данных 15 дней, но этого срока для качественного результата оказалось недостаточно. Особенно трудно пришлось компаниям, у которых нет специального программного обеспечения для обработки сведений в столь короткий период. В итоге почти 20% документов были предоставлены с ошибками. Микрофинансисты попросили регулятора пересмотреть сроки сдачи отчетности, тот обещал обдумать данный вопрос. Подробнее о проблеме рассказали эксперты сектора МФО.

С какими трудностями столкнулся микрофинансовый сектор

Ранее на подачу отчетности у микрофинансовых организаций было 23 дня. Со второго квартала 2021 годарегулятор сократил этот срок до 15 дней. За это время компаниям нужно подготовить два отчетных документа — о микрофинансовой деятельности и о полной стоимости кредита. Но практика показала, что в такой срок качественно обработать всю информацию удается далеко не всем.

Представители рынка попросили Центробанк вернуть прежние требования. Компании просто не успевают собрать и обработать все нужные данные, чтобы предоставить отчетность не только вовремя, но и без ошибок. 24 августа СРО «МиР» направили в ЦБ РФ соответствующее обращение. В нем организация попросила рассмотреть вопрос увеличения сроков сдачи отчетной документации. Эксперты отметили, что за второй квартал 19% представителей сектора отправили в Центробанк бумаги, требующие исправлений. И даже после обнаружения ошибок им практически не давалось времени на их корректировку.

отчетность мфо перед Центробанком

Но изменение срока сдачи отчетности привело к проблемам не только у этих 19% компаний. С разными трудностями столкнулись все представители сектора:

  • Крупным фирмам не хватало времени для выгрузки больших массивов данных. Часто необходимые сведения просто не выгружались в Excel или стандартную форму 1C, приходилось прибегать к техническим доработкам.
  • Небольшие компании не справлялись с работой из-за нехватки сотрудников в штате, неподготовленной технической базы и отсутствия квалифицированных ИТ-специалистов. Многие вещи им приходилось делать вручную.

Как комментируют ситуацию представители рынка

Еще одна причина, из-за которой особенно тяжело уложиться в установленные 15 дней, — это время сдачи актов от поставщиков. Чаще всего они делают это к середине месяца, поэтому готовить отчетность приходится в авральном режиме. А спешка приводит к появлению ошибок и неточностей. Такое мнение выразил гендиректор MigCredit Олег Гришин. Отчетность формируется из большого количества данных, которые подвергаются анализу, структурированию и приведению в надлежащий вид. Анкета Центробанка несовершенна, часть работы по ее заполнению приходится делать вручную. В то же время за недочеты при сдаче отчетности МФО получают предписания, и после третьего раза может идти речь уже об исключении из реестра.

Глава Zaymer Роман Макаров также подтвердил, что в сегменте было достаточно примеров, когда у организации отбирали право на микрофинансовую деятельность за не вовремя предоставленную отчетность или допущенные ошибки.

Руководитель IDF Eurasia (компании MoneyMan, Solva) в РФ Ирина Хорошко отмечает, что микрофинансистам приходится заполнять множество разрозненных форм из-за отсутствия единого шаблона запросов. На это уходит много времени и ресурсов.

Гендиректор «Вэббанкир» Андрей Пономарев уверен, что изменение сроков помогло бы как компаниям, так и регулятору. Первые смогли бы подготовить более качественную отчетность, а ЦБ — потратить меньше времени на отправку дополнительных запросов.

Пока что Центробанк ориентируется на банки, у которых намного больше возможностей по быстрому формированию отчетов. У них отлаженная схема взаимодействия с регулятором, современное ПО и опытные IT-специалисты. К микрофинансистам нужен другой подход. В Банке России подтвердили получение письма и пообещали изучить вопрос, обращая внимание на оценку качества присылаемой отчетности.

Zaimtime.ru