МФО хотят уйти из-под надзора Центробанка, переделав кредитный бизнес в P2P-площадки

Вы здесь

Ужесточение регуляторных требований существенно сказалось на уровне доходов микрофинансовых организаций. В попытке уйти от надзора Центробанка некоторые МФО задумались о создании брендированных P2P-площадок (person to person / человек - человеку), где граждане могли бы кредитовать друг друга. Это позволило бы им продолжить работу в привычной сфере, но без оглядки на требования ЦБ РФ. Участники рынка поделились мнением, насколько реализуема такая идея.

Генеральный директор платформы для кредитования и инвестирования в недвижимость LendInvest пояснил, что любая финансовая организация с должным уровнем технологической подготовки легко создаст подобную площадку за 1–2 года. На перестройку бизнеса уйдет до 20 млн рублей. Если хочется быстрее и дешевле, то можно купить уже готовый проект и кастомизировать его под свои требования. На это придется потратить около 300 тыс. руб. и примерно месяц времени. Дополнительно нужно будет ежемесячно платить за аренду базовой лицензии от 50 тыс. руб.

Выбирать продукты, размер ставок и доходность микрофинансисты смогут на свое усмотрение. Им не обязательно полностью переводить бизнес в P2P-сферу. Они могут оставить часть клиентов в ранее созданной компании, а заемщиков-отказников и инвесторов перевести в сервис взаимного кредитования. Основное преимущество перехода на P2P — устранение финансовых рисков как займодателя. МФО при такой схеме будут играть лишь роль посредника: проводить скоринг (проверку заемщиков), осуществлять юридическую поддержку и т.д. И все это за отдельную комиссию.

МФО хотят уйти от надзора Центробанка

Представитель СРО «МиР» подтвердил заинтересованность микрофинансистов в новых форматах работы. Рост законодательных ограничений вынуждает кредиторов искать нестандартные пути взаимодействия с клиентами. Гендиректор Cash-U finance сообщил, что из-за требований ЦБ РФ кредитным компаниям приходится отказывать большому числу заемщиков с высоким уровнем риска. Если они перейдут на P2P-проекты, то им не нужно будет заниматься формированием резервов, беспокоиться о достаточности капитала и рассчитывать предельные значения долговой нагрузки. Они наконец-то смогут получать прибыль, в то время как инвесторы будут напрямую кредитовать заемщиков без их прямого вмешательства. Учредитель компании «Взаимно» Белов О.В. также поддержал идею перестройки бизнеса. Он сообщил, что сейчас они ведут переговоры по подключению к подобной площадке.

Интерес микрофинансового рынка к P2P объясняется еще и тем, что данный тип бизнеса не попал под действие закона о краудфандинге с его лимитами и ограничениями. Но эксперты предполагают, что Центробанк достаточно быстро закроет эту лазейку. Для МФО — это способ вести свою деятельность без записи в реестре и строго надзора регулятора. А это, как известно, приводит к не самым радужным последствиям.

Zaimtime.ru