Кредит через банкомат: банки рассматривают возможность выдачи денег под проценты в терминалах с использованием биометрии

Вы здесь

В России у банкоматов кредитных организаций может появиться новый функционал. Финансисты хотят наделить устройства самообслуживания возможностью выдавать кредиты после проверки биометрических данных клиента. Подобную идею рассматривают в Промсвязбанке, ВТБ, УБРиР и других банках. Эксперты предполагают, что предоставление кредитов через АТМ позволит финучреждениям увеличить число клиентов. Но пока что в общей базе данных хранится примерно 150 тыс. слепков. Россияне не особо доверяют биометрии.

Как это будет работать

Представители банковского сектора сейчас тестируют технологии распознавания лиц в банкоматах, чтобы реализовать с их помощью возможность оформления кредитов и депозитов. Одно из главных преимуществ новой функции в том, что получить деньги смогут не только действующие, но и новые клиенты финансовых организаций. Для запуска процедуры обслуживания им нужно будет пройти удаленную идентификацию через ЕБС (Единую биометрическую систему). Сейчас финансисты из Промсвязьбанка оценивают технологию, и если она окажется востребованной, то они масштабируют ее на сеть банкоматов.

Вероятно, что на первых порах кредитные продукты в банкоматах станут доступны действующим клиентам банков. Поскольку они уже прошли идентификацию личности в офисе с паспортом, то реализовать процедуру оформления денег взаймы через терминалы для них будет проще. Чтобы вынести решение по заявке, автоматическая система воспользуется внутренними данными банка, ранее собранными по клиенту. После одобрения пользователь сможет тут же забрать деньги в АТМ.

Еще один вариант для первых этапов внедрения технологии — принимать заявки через банкоматы, а выдавать кредит непосредственно в отделении финансовой организации. Такой подход рассматривает «Дом.РФ».В перспективе они хотят перенести всю процедуру на удаленное обслуживание через терминалы, но только для действующих клиентов банка.

Финансовые эксперты считают, что в будущем доля кредитных сделок, оформленных через банкоматы, может достичь 5–10% от их общего числа.

Какие преимущества и риски у использования биометрии

Биометрия по лицу сделает финансовые услуги более доступными для граждан.Особенно для тех, кто проживает в удаленных регионах, где не так много банковских отделений. Данные, хранящиеся в ЕБС, помогут получать кредиты не только в АТМ, но и в онлайн-приложениях, на веб-сайтах и через другие дистанционные каналы. В век современных технологий многие заемщики предпочтут оформить договор через смартфон, а не искать банкомат.

Но есть и риски использования биометрии. Главный из них — возможность утечки персональных данных. Если кто-то завладеет биометрическими слепками лица или голоса, он может воспользоваться ими в мошеннических целях.

Оператор ЕБС уверяет, что биометрия и личная информация о пользователе хранятся в разных местах. Отдельно друг от друга они не представляют интереса для правонарушителей. Слепки голоса и лица сохранены в базе данных в форме математических моделей. Даже если кто-то их украдет, у него не получится их использовать в своих целях.

Сейчас в системе примерно 150 тыс. слепков. Это очень низкий показатель. К примеру, на сайте Госуслуг зарегистрировано около 70 млн пользователей. Если бы каждый из них сдал биометрию, то базу ЕБС можно было использовать более продуктивно.

Установка модуля кредитования в банкоматы сейчас — это скорее имиджевое решение для банков.Пока нет эффекта масштабности биометрической системы, финучреждениям нет смысла оснащать все устройства такой функцией. К тому же она увеличивает стоимость терминалов на 5% – 20%. То есть пока что говорить о массовом переходе банков на выдачу кредитов через АТМ не приходится.

Zaimtime.ru