ID Finance — новый резидент Парка высоких технологий в Беларуси

Вы здесь

Финансовый холдинг ID Finance стал частью белорусского Парка высоких технологий (ПВТ). Ранее к нему уже присоединились такие известные компании, как Yandex, Wargaming, Viber. Всего парк объединяет свыше 220 резидентов.

В столице РБ базируется центр разработки ID Finance. К основным направлениям его деятельности относится создание эффективных ИТ-решений и современного ПО для дальнейшего внедрения в работу организаций холдинга по всему миру. В списке разрабатываемых продуктов биометрия и поведенческая идентификация клиентов, мобильные приложения, скоринг и т.п. Финтех-компания представлена в 8 странах, в России под ее руководством работают торговые марки MoneyMan, AmmoPay и Solva.

Несколько слов о технологическом парке

Парк высоких технологий функционирует уже более 12 лет и представляет собой особую экономическую зону, в которой действуют льготы при расчете налогов и решении правовых вопросов относительно проектов сферы IT. Ее резиденты не уплачивают в бюджет налог на прибыль и НДС. А из зарплат работников таких фирм удерживается 9% подоходного налога вместо стандартных 13%.

Экспорт в производстве парка занимает более 80%. Всего по республике в период 2010–2016 гг. зафиксирован рост доли ИТ-отрасли на 2,4%. Значительный этап в деятельности ПВТ — подписание декрета «О развитии цифровой экономики». Документ был введен в действие в конце 2017 года. Согласно его положениям увеличился список налоговых льгот, и стал более доступным механизм инвестирования в IT-компании.

ID Finance стали резидентами парка высоких технологий в Беларуси

Преимущества для холдинга

Александр Дунаев (один из основателей ID Finance наряду с Борисом Батиным) отмечает, членство в ПВТ — это своеобразный знак качества. Далеко не каждая компания может стать его частью. При заключении партнерских сделок факт принадлежности к Парку сыграет существенную роль.

К резидентам предъявляются достаточно высокие требования:

  • рентабельность бизнеса от 20%;
  • производительность труда на 1 человека за год — около 43 тыс. долл.

В 2018 году в офисе ID Finance в Минске будут трудиться около 100 разработчиков. К 2020 году планируется увеличить их число до 200. Ожидается, что экономический эффект в этом году достигнет отметки в 900 тыс. долл., а через два года — 1 млн. долл. Сэкономленная за 3 года сумма должна превысить 3,5 млн. долл.

Zaimtime.ru