Центробанк собирается обязать банки приостанавливать переводы со счетов физлиц

Вы здесь

Центробанк хочет обязать банки приостанавливать на 2 дня денежные переводы на счета, по которым есть информация или подозрение о мошенничестве. Такие сведения уже содержатся в базе регулятора. ЦБ аккумулирует информацию о дропперских счетах, используемых злоумышленниками для обмана граждан и получения денежных средств. Дропперы – это компании и лица, которые выводят на свои счета похищенные деньги.

За 2021 год россияне перевели мошенникам 13,5 млрд

Сегодня граждане чаще всего сталкиваются с телефонным мошенничеством, направленным на кражу средств со счетов. Злоумышленники манипулируют людьми и заставляют переводить деньги добровольно на их карты. Понимание того, что человек стал жертвой обмана, приходит, как правило, слишком поздно. Перевод уже нельзя отменить. Деньги уходят в руки мошенников.

Чтобы бороться с такими преступлениями, ЦБ предлагает ввести «период охлаждения», т.е. время, на которое перевод будет заморожен. У человека появится возможность обдумать свои действия и отменить перевод при необходимости. Приостановка будет действовать два дня. При этом период охлаждения планируется внедрить только в отношении тех переводов, которые идут на счета мошенников, по имеющейся информации в базе ЦБ.

ЦБ РФ предлагает ввести период охлаждения для переводов

Согласно законодательству, банковский перевод может совершаться до трех дней. Т.е. банк в любом случае не будет нарушать законодательные права граждан.

По данным ЦБ, за прошлый год россияне перевели мошенникам 13,5 млрд рублей. Лишь 6,8% от этой суммы удалось вернуть. Второй год подряд сокращается уровень возврата денег, переведенных на мошеннические счета. Что касается количества и объема переводов, то они растут. Так, за первый квартал было совершено почти 259 тыс. переводов на общую сумму 3,3 млрд рублей. За тот же период прошлого года было похищено 2,8 млрд рублей.

Zaimtime.ru