Алименты и кредит — может ли бывший супруг уменьшить выплаты на ребенка из-за долгов?

Вы здесь

Вопрос уплаты алиментов при разводе часто сопровождается конфликтами. Согласно статистике совокупная задолженность по выплатам в пользу родителей, оставшихся с детьми, на конец 2019 года составила 152 млрд рублей. Это исторический рекорд. Никогда еще плательщики алиментов не были должны настолько много. В такой ситуации обеим сторонам конфликта нужно быть подкованными в вопросах расчета причитающейся на ребенка суммы. И один из них — это особенности уплаты алиментов при наличии кредита. Разберем основные моменты в статье.

Влияют ли кредиты бывшего супруга на размер алиментов?

Согласно законодательству наличие кредита не может повлиять на уменьшение размера алиментов.

Снизить платеж можно только в следующих случаях:

  • изменились жизненные обстоятельства (резко сократились доходы при сохранении алиментов в твердой сумме);
  • появились другие дети или выросло число иждивенцев;
  • наступила инвалидность;
  • ребенок достиг возраста 16 лет и устроился на работу;
  • доход плательщика оказался слишком высоким, и высчитанные из него алименты превысили разумные потребности ребенка.

Подробнее о порядке уменьшения алиментов можно прочитать в Семейном кодексе РФ. Для пересмотра размера платежа бывшим супругам необходимо заключить соглашение. Если договориться между собой не получилось, нужно обращаться в суд.

алименты

Юристы отмечают, что даже в случаях, перечисленных в кодексе, суды не очень охотно соглашаются на снижение алиментов. Каждый спор рассматривают индивидуально. И если у родителя достаточно высокие доходы для содержания нескольких иждивенцев, то в иске по поводу первого ребенка ему могут отказать. И его доводы о наличии ко всему прочему активного кредита вряд ли повлияют на решение судьи.

Но есть исключение. На величину алиментов могут повлиять кредиты с определенным временем оформления и целью расходования средств. Рассказываем, в каких случаях это применимо.

В каких случаях алименты могут быть уменьшены из-за кредита?

Если деньги под проценты оформлялись до брака или после его расторжения, то об изменении размера алиментов можно и не думать. Определенную роль могут сыграть только кредиты, взятые во время брака. В процессе развода производится раздел как имущества, так и обязательств. Бывшие супруги могут заключить соглашение, по условиям которого алименты будут уменьшены на сумму, равную половине кредита.

алименты и кредиты

То есть если плательщик еще в браке брал деньги под проценты и потратил их на потребительские нужды семьи, то обязательства по их возврату будут поделены между бывшими мужем и женой. Человек, который остается с ребенком, может отдать свою часть кредита бывшему супругу, предложив ему снизить алименты на соответствующую сумму. То есть второй родитель сам закроет задолженность перед финансовой организацией. А его ежемесячные платежи в пользу ребенка будут уменьшены на ту часть кредита, которую каждый месяц должен был вносить первый родитель. Размер алиментов должен вернуться к первоначальному, когда задолженность перед банком или другой финорганизацией закроется.

Если мирно договориться не получилось, можно обратиться в суд. Там плательщику придется доказывать, что кредит был потрачен на нужды семьи, а не на личные цели. Если же на эти деньги он купил, например, автомобиль, и после развода забрал его себе, то в удовлетворении иска скорее всего откажут. А без согласия второй стороны дела оплачивать даже часть кредита алиментами нельзя.

Что взыщут первым по исполнительному листу: алименты или кредит?

Порядок взыскания тех или иных платежей по исполнительному листу регламентируется законодательством. Если долги взимают принудительно, то первым делом с банковского счета спишут алименты, а уже потом из оставшихся средств — кредитные обязательства. Данная норма прописана в статье 855 Гражданского кодекса РФ.

В некоторых случаях должники по алиментам берут кредиты, чтобы было что перечислить ребенку. Но финансисты выступают категорически против подобного решения. В такой ситуации в ближайшем будущем к алиментам добавится еще и долг перед банком или МФО. И если погасить его не удастся, то проблема усугубится. В сложный период лучше попытаться договориться с бывшим супругом и не доводить дело до суда. Важно помнить, что ребенок — это общая ответственность, и долг родителя выполнять все равно придется.

Zaimtime.ru