Выдадут ли кредит после завершения процедуры банкротства?

Вы здесь

В 2022 году статус банкрота в РФ получили более 270 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей. К такой процедуре прибегают в ситуациях, когда по-другому решить вопрос с долгами уже нет возможности. Данные о статусе банкрота попадают в кредитную историю человека, то есть незаметно избавиться от одних договоров с заемными средствами и быстренько оформить другие не получится. К тому же по закону потребитель не может оформлять новые кредиты, пока идет процедура банкротства. А в зависимости от ее вида она может длиться до шести месяцев или от полугода до года. Когда статус банкрота уже получен, обратиться за кредитом можно, но банк или МФО будут рассматривать анкету такого клиента с особой тщательностью. Какова вероятность одобрения заявки после списания долгов? И можно ли как-то повлиять на решение кредитора? Рассмотрим эти вопросы в статье.

Можно ли получить кредит после банкротства

На законодательном уровне действует ограничение на получение кредита во время процедуры банкротства. Если оформление идет через суд, то этот срок составляет от 6 до 12 месяцев. Без суда — до 6 месяцев. Но по окончанию этих сроков потребитель имеет право обратиться за новым кредитом

кредит после банкротства

Для банкротов при оформлении новых финансовых сделок действует важное правило — они обязаны сообщить о своем статусе кредитору. Данное требование актуально в течение 5 лет. Именно на такой период дается статус банкрота. 

По мнению экспертов финансовой сферы неуведомление о банкротстве вероятнее всего не повлечет за собой последствий. Но скрывать эту информацию бессмысленно. Сведения о банкротстве вносятся в кредитную историю, банк или МФО смогут это проверить. 

Таким образом, кредит после списания долгов получить можно, но окончательное решение будет принимать финансовая организация. Банки и МФО имеют право отказывать клиентам без объяснения причин. А в случае с банкротами вероятность одобрения анкеты снижается, ведь кредитор видит, что ранее человек не справился со своими финансовыми обязательствами. К такому клиенту будет скептическое отношение. Успех обращения будет зависеть от множества других параметров: есть ли сейчас у потребителя стабильный доход, не рассылает ли он заявки во множество организаций одновременно, на какие цели он хочет получить деньги, сколько времени прошло после списания задолженности и т.д. 

Но есть и другое мнение: кто-то считает, что банкротам более охотно выдают кредиты, ведь в ближайшие 5 лет они не смогут вновь запустить процедуру списания долгов. Такое рассуждение будет справедливо только для краткосрочных сделок. В любом случае окончательное решение остается за финорганизацией. Оспорить в суде отказ в предоставлении денег под проценты невозможно, ведь у банков и МФО нет такой обязанности перед заемщиками.

кредит после банкротства

Как повлиять на решение кредитора

От самого заемщика зависит только процесс выбора организации и заполнения анкеты. Не повезет, если скоринг кредитора настроен на автоматическое исключение банкротов из списка. В таком случае уже не важно, какие данные были внесены в анкету. Останется только искать более лояльных представителей рынка. 

Чтобы не получать лишние отказы и не портить кредитную историю, можно попробовать заранее связаться с кредитором и узнать, выдают ли они деньги банкротам. Можно также поискать отзывы других заемщиков по ключевым словам, вдруг кому-то удавалось заключить договор с таким же статусом. 

Можно обратить внимание на кредитные предложения для клиентов с плохой КИ. В таких учреждениях к заемщикам относятся лояльнее. Высока вероятность получить деньги в МФО, но только небольшую сумму на короткий срок.

Также можно рассмотреть вариант оформления кредитной карты. Иногда условия по ним даже привлекательнее, чем по классическим потребкредитам. При аккуратном пользовании карточкой и своевременном возврате задолженности можно улучшить свою КИ и в будущем обратиться за более крупной суммой.

Во всех перечисленных случаях важно честно и открыто сообщать информацию о себе, своих доходах, трудоустройстве, имуществе, цели расходования средств и т.д. Чем больше информации будет у проверяющего, тем проще ему принять решение. При обнаружении заведомо ложных сведений заявку точно отклонят, поэтому приукрашать действительность не стоит. 

Заметка: Какие виды банкротств существуют

В зависимости от размера долга процедура банкротства делится на два вида:

  • Судебная — задолженность от 500 тысяч рублей, обратиться может должник или кредитор, решение принимается в Арбитражном суде.
  • Внесудебная (упрощенная) — задолженность от 50 до 500 тысяч рублей, подать заявление можно через МФЦ, у должника отсутствуют деньги и имущество для оплаты финансовых обязательств.

Упрощенная процедура доступна с 2020 года. Ранее мы подробно рассказывали, как списать долги без суда. В конце 2022-го президент РФ поручил до июня следующего года расширить возможности упрощенного банкротства. Ожидается, что верхний и нижний лимит будут пересмотрены. Обратиться за списанием финансовых обязательств смогут граждане с долгами от 25 тысяч до 1 млн рублей. Дополнительно могут сократить срок повторного обращения за статусом банкрота по упрощенной схеме — с 10 до 5 лет. Также процедура станет доступна пенсионерам и иным социально уязвимым гражданам. На январь 2023 года действуют еще старые правила списания долгов.

Читайте также: 3 законных способа не возвращать кредит

Zaimtime.ru