Теперь платежи можно проводить через часы, брелки, браслеты и бытовую технику

Вы здесь

Компания MasterCard продолжает работать над программой, которая сможет превратить практически любое электронное устройство, будь то гаджет, модный аксессуар или даже домашнюю технику, в полноценный платежный аппарат. На технической выставке CES были показаны в качестве примера бытовой холодильник, фитнес-браслет, умные часы, очки и даже брелки, в которых встроен платежный функционал.

Фитнес-браслет, часы или холодильник вместо банковской карты

Фитнес-трекер, со встроенным платежным приложением, был разработан совместно с представительством спортивных клубов под названием Raketa Fit, но оплачивает он не только доступ в клуб, а и любую покупку или услугу, где принимается Mastercard PayPass. Иными словами фитнес-браслет может полноценно заменить банковскую карту, идентифицировать клиента и служить одновременно пропуском в клуб. Большая была проведена работа, а вот браслет остался по-прежнему практически невесом – всего 7 грамм.

В платежном холодильнике встроена программа Groceries by MasterCard, благодаря которой владельцы этой новинки могут совершать покупки в супермаркетах, не выходя из дома. То есть, человек может выбрать любые продукты, оплатить их, а служащие супермаркета доставят их к нему домой.

Как происходит оплата

В браслет встроен такой же чип, как и в банковской карте, чтобы произвести оплату, достаточно просто поднести его к терминалу. Если покупка стоит больше 1000 рублей, понадобится ввести ПИН код. Пополнение счета и проверка баланса проводится через личный кабинет Raketa Fit, причем никакого банковского счета открывать не надо, так как сеть действует по системе предоплаты. Все члены клуба Raketa Fit могут такой браслет получить бесплатно, правда в случае утери, для получения нового гаджета, придется отплатить повторную регистрацию аксессуара в системе.

Умный браслет для фитнеса

Умный браслет для фитнеса имеет отличные эксплуатационные характеристики. Он невосприимчив к воде, свободно выдерживает температурные перепады в +30-30 градусов, с ним можно спокойно посещать солярий, он устойчив к механическим нагрузкам. Выполнен браслет из экологически чистого сырья, абсолютно гипоаллергенный, не вызывает дискомфорта при любых физических нагрузках фитнес-клуба. Как сообщает Алекс Малыбаев – бренд-директор фитнес сети, в дальнейшем планируется выпуск специальной серии таких браслетов в сотрудничестве с российскими дизайнерами.

Новый холодильник Samsung Family Hub с платежным приложением

Как именно происходит выбор и оплата продуктов через холодильник? В нем встроено приложение Groceries by MasterCard, с помощью которого выбрать и оплатить продукты можно на дисплее холодильника. Программа Groceries связывает владельцев с супермаркетами, предлагает создавать свои покупные списки, редактировать их, обмениваться с помощью сотового. Приложение, запомнив предпочтения, в последствии само подбирает и рекомендует нужные товары, после чего останется лишь убрать или добавить новый товар в онлайн корзину на дисплее холодильника или с помощью смартфона. С таким приложением владельцы могут вести строгий контроль своих расходов, ведь для подтверждения окончательного списка им понадобится ввести ПИН код. Моментально происходит оплата, и товары доставляются прямо домой. Уже сейчас подобные предметы быта активно продают в США и Европе, где к проекту подключены крупные супермаркеты.

Умные часы от Sony

В России также уже используются  эти и другие новинки. Например Альфа-Банк предлагает своим клиентам получить не только умные браслеты, но и часы AlfaPay — полноценную замену пластиковой карточки.

Часы Apple Watch тоже поддерживает технологию PayPass, благодаря сервису Apple Pay.  Умные часы от Samsung  позволяют оплачиватьть покупки моментально благодаря сервису бесконтактных платежей Samsung Pay.

На Российском рынке представлены и другие новинки. Например смарт- часы от компаний Sony (Wena), Nymi Band, Jawbone UP4, Alibaba Pay Watch. А также в продаже можно найти очки, брелки, и даже наклейки с технологией bPay!

Zaimtime.ru