Проверить подлинность банкнот можно в мобильных приложениях от ЦБ РФ и Гознак

Вы здесь

Полезные и познавательные мобильные приложения (МП) с проверкой бумажных денег были выпущены Банком России и АО «Гознак». Цифровой гид по российским банкнотам поможет гражданам и гостям страны быстро определить ее подлинность и узнать другую дополнительную информацию. Рассмотрим их функции чуть подробнее.

«Банкноты Банка России»

Программное обеспечение было выпущено в преддверии крупного спортивного события — ЧМ-2018 по футболу. Представитель ЦБ подчеркнул, что новая разработка значительно упростит работу с наличными и даст возможность населению РФ и гостям мундиаля узнать много интересного о российских банкнотах. Для установки подойдут смартфоны и планшеты. Размер — 89 Мб, версия Андроид — от 4.4. Мобильный гид поможет разобраться, какую модификацию банкноты РФ вы держите в руках, и узнать, настоящая ли она.

Как пользоваться приложением:

  • установите его на свой гаджет (скачать можно в Google Play или App Store);
  • разместите купюру лицевой стороной на ровной поверхности;
  • наведите на нее камеру устройства;
  • дождитесь, пока программа идентифицирует номинал и модификацию платежного средства;
  • воспользуйтесь интерактивными подсказками и справочной информацией.

Также нужный денежный знак можно найти в каталоге или загрузить его изображение. На экране телефона будут показаны места, где размещены маркеры подлинности на банкноте. Проверить их можно на просвет, на ощупь, с лупой и при наклоне. Поворачивая свой гаджет в разных плоскостях, можно увидеть, как бликует защитный знак. Так же он должен отображаться и на настоящих деньгах. Обратите внимание, само приложение не проверяет подлинность, оно лишь дает подсказки, как определить ее самостоятельно.

В сервисе сохранена информация по всем банкнотам Банка России с 1997 года. Для расширения кругозора можно узнать, какие именно объекты изображены на них. Данные можно прослушать в аудио-режиме как на русском, так и на английском языке. Также для просмотра доступны обучающие видеоролики.

 

«Банкноты 2017»

Похожее ПО было выпущено Гознаком в 2017 году. В отличие от вышеописанного программного продукта оно работает только с купюрами номиналом 200 и 2 000 рублей. Скачать его также можно на Google Play и App Store.

По принципу действия сервис схож с предыдущим. Он позволяет узнать информацию о дизайне и признаках настоящей наличности. Отличительной особенностью является то, что программа сама сможет проанализировать — не поддельные ли деньги попали в объектив камеры (а точнее — присутствуют ли на них признаки подлинности). Важно правильно положить купюру и совместить ее с рамкой на экране, повторив процедуру в двух ракурсах.

Проверка банкноты состоит из нескольких шагов:

  • наведите камеру на денежный знак;
  • нажмите кнопку «проверить» или «о банкноте»;
  • совместите картинку с рамкой на экране (углы окрасятся в зеленый цвет, последует вибрация);
  • получите отчет о наличии признаков подлинности (100% точность не гарантируется).

Для максимально продуктивного использования ПО рекомендуется устанавливать его на гаджеты с Android от 6 версии и iOS — от 10. Разрешение камеры должно быть от 8Мп, также понадобится автофокус. Оперативная память — не менее 2 Гб.

Zaimtime.ru