Не платил проценты — значит получил материальную выгоду! Могут ли начислить налог за бесплатный займ?

Неверное прочтение Налогового кодекса может легко привести к неправильным выводам по поводу обязательных платежей. Одно из таких утверждений: за бесплатный микрозайм могут начислить налог на доходы физических лиц. Сторонники этой идеи утверждают, что сэкономив на процентах, потребитель получил материальную выгоду, следовательно, он обязан уплатить с нее НДФЛ. Частично это правда, но распространяется она не на все займы. Рассмотрим далее, придется ли платить налог, если взял деньги в МФО без процентов.

В каких случаях возникает материальная выгода?

В российском законодательстве на самом деле есть термин «материальная выгода». В пункте 1 статьи 210 НК РФ указано, что она учитывается при расчете налоговой базы для НДФЛ. Подробнее о том, что в нее входит, описано в статье 212 кодекса.

Материальная выгода считается полученной, когда потребитель:

  • сэкономил на вознаграждении, которое начисляется в качестве платы за использование заемных (кредитных) денег, полученных от компаний или предпринимателей;
  • приобрел товар (работу, услугу) у взаимозависимых лиц по стоимости ниже рынка;
  • купил ценные бумаги по сниженной стоимости.

По этим пунктам можно предположить, что если человек сэкономил на вознаграждении по займу, то он получил материальную выгоду. А данный факт означает, что ему придется заплатить за это налог. Более того, под определение экономии на процентах попадают не только бесплатные займы, но и реструктуризация, рефинансирование, льготный срок пользования деньгами по карте и кредитные каникулы.

Но почему же МФО и банки не предупреждают об этом клиентов, а налоговая не присылает уведомления об уплате? Ответ кроется в подпунктах Налогового кодекса.

Придется ли платить налог за беспроцентный займ?

Согласно пп.1 п.1 ст. 212 НК РФ материальная выгода с последующей обязанностью заплатить налог образуется в следующих случаях:

  • денежные средства взаймы получены от компании или ИП, в которой налогоплательщик работает или состоит во взаимозависимых отношениях;
  • экономия на процентах по сути выступает матпомощью или разновидностью встречного выполнения обязательств (например, оплатой за привезенные товары).

То есть НДФЛ будет начислен, если займ выдал работодатель, деньги были оформлены как матпомощь или выплачены в счет выполненных работ или услуг.

Если же потребитель не переводил вознаграждение в течение льготного периода пользования кредитными средствами или просто оформил бесплатный микрозайм в МФО, то налог он перечислять не обязан.

Также НДФЛ не облагается выгода от беспроцентного срока по кредитке, выданной российским банком. В том же списке экономия на процентах при пользовании кредитом (перекредитовании, рефинансировании) на строительство или приобретение готового жилья (земельного участка) при наличии у заемщика права на вычет. То есть по ипотеке от застройщика по сниженной ставке обязанности платить НДФЛ не возникнет. Подробно все пункты описаны в статье 212 НК РФ.

Не подлежит налогообложению и бесплатное обслуживание банковской карты, предоставленное в обмен на выполнение установленных кредитной организацией условий. К примеру, за сопровождение премиального пластика держателю нужно переводить 10 000 руб. в год. Если он соблюдает выдвинутое банком условие (допустим, сохраняет на балансе от 150 тыс. руб.), то комиссию ему платить не придется. Сэкономленные по акции финансового учреждения средства не попадают под понятие матвыгоды.