НБКИ получит данные аккаунтов Вконтакте и передаст их банкам

Вы здесь

Национальное бюро кредитных историй теперь может законно скачивать и обрабатывать данные из социальной сети Вконтакте. Такую возможность ему предоставила интернет-компания Mail.Ru Group. Полученные из личных аккаунтов сведения будут использоваться для оказания услуг более чем 4 тыс. организаций, в числе которых будут банки и МФО. На основе предоставленных данных будет проводиться кредитный скоринг и оценка потенциальных заемщиков для принятия решения о сотрудничестве.

Для сбора и обработки информации подготовлено современное программное обеспечение. Специальный сервис строит свою работу только на открытых данных. Представители крупной российской технологической компании уверяют, что скрытые и удаленные сведения не будут передаваться НБКИ. Пользователи могут не беспокоиться за информацию, которая находится в закрытом доступе. Более подробных сведений о новом сервисе бюро пока что не предоставляет. Известно лишь, что линейка продуктов будет достаточно широкой, ведь обслуживать придется тысячи заинтересованных кредиторов и прочих фирм.

 

НБКИ получит данные из соцсети Вконтакте

 

На финансовом рынке есть большая потребность в структурированной и правдивой информации из соцсетей. Популярный сайт vk.com ежемесячно посещают более 95 млн. человек. В базе НБКИ хранятся записи о кредитных историях 84 млн. граждан. Более 40 млн. человек находятся в процессе погашения финансовых обязательств перед банками и МФО. Подавляющее большинство действующих и потенциальных заемщиков имеют заполненные аккаунты в социальных сетях. Именно поэтому кредиторы заинтересованы в получении сведений из таких источников.

Какую сумму НБКИ будет уплачивать в пользу Mail.Ru Group за пользование базой данных — не сообщается. Также неизвестно, будет ли распространено соглашение на другие соцсети, в частности — Одноклассники и Мой Мир. Действующие лица пока что воздерживаются от подробных комментариев о сделке.

Zaimtime.ru