Инвестиции в МФО стали более популярными даже с учетом рисков

Вы здесь

Доходность инвестиций в микрофинансовые организации может достигать 20%. Такие ставки предлагают в редких случаях и только отдельные компании, но они есть. В то же время в банках уже давно не могут обещать столь высоких процентов. Почти все МФО (из тех, кто принимает инвестиции) предлагают инвесторам двузначные ставки и гарантии доходности. Дефолтов в этом сегменте не было уже два года. В условиях ухудшения ситуации на фондовом рынке и снижения вознаграждений по депозитам вкладчики начинают больше интересоваться микрофинансовым сектором. Рассмотрим подробнее тенденции в сфере инвестиций в МФО.

Справка

На октябрь 2022 года в реестре Центробанка состоит 36 микрофинансовых компаний. По закону только МФК имеют право принимать инвестиции от частных лиц. Всего они занимают 3% от общего количества микрофинансовых организаций (остальные 97% — это МКК). 

Минимальная сумма для инвестирования составляет от 1,5 млн рублей. Такой высокий порог установлен, чтобы уберечь от рисков менее квалифицированных инвесторов. Новички могут не сориентироваться и потерять деньги, ведь вложения в МФК не подлежат страхованию со стороны государства. По умолчанию предполагается, что инвестор с суммой более 1,5 млн рублей умеет оценивать риски и принимать взвешенные решения. 

О популярности инвестиций в МФО

По сведениям Центробанка РФ в первом квартале 2022 года частные инвесторы разместили в микрофинансовых компаниях 2 млрд рублей. Общий остаток вложений к концу марта достиг 8 млрд рублей. В то же время в форме депозитов в банках было зафиксировано 42,9 трлн рублей. 

В течение нескольких месяцев после марта произошел отток инвесторов из МФК. Эксперты сообщают, что в целях снижения рисков такие граждане решили переместить свои средства в банки. Но к лету популярность высокодоходных инвестиций в микрофинансовый сектор вернулась.

инвестиции мфо

В течение последнего года заинтересованность вложений в МФО выросла в разы. Такой способ размещения средств оказался привлекательным даже в кризисное время.  Но важно помнить, что подобными вложениями занимаются только люди с пониманием принципов функционирования микрофинансового рынка. В сегменте не так много МФК, порог входа составляет от 1,5 млн рублей. Все это приводит к тому, что основной интерес к продукту проявляют профессиональные инвесторы

Для неопытных вкладчиков существуют риски потери средств. Из наблюдений компании Lime следует, что инвесторы МФО часто также выступают участниками фондового рынка. Они спокойнее относятся к рискам, а нестандартные пути размещения средств используют для диверсификации портфеля. Lime, к примеру, в марте предлагал вложить деньги под 22% годовых максимум (актуальное значение — до 20% годовых). В DobroZaim средства принимают под 18% годовых. В банках таких ставок нет. 

Инвестиции в МФК очень похожи на классические депозиты. Главное отличие — отсутствие страхования в АСВ. При этом микрофинансисты предлагают более высокое вознаграждение. В марте 2022-го на пике ключевой ставки они рекламировали вознаграждение в 28% годовых. Позже оно снизилось до 20% при условии размещения крупной суммы на долгий срок.  

В последние два года ни одна МФК не была исключена из реестра. Но ранее были случаи, когда компания закрывалась и не имела возможности рассчитаться со всеми инвесторами. Именно поэтому вкладчикам стоит заранее внимательно оценивать финансовую устойчивость и операционную эффективность организации, чтобы не потерять вложенные средства.

Zaimtime.ru